Gerhard-Hayen-Pokal

Ausschreibung GHP 2018 / 2019

Siebenrundiges Turnier nach Schweizer System. Ebenso wie die Vereinsmeisterschaft als Langpartien gespielt. Bedenkzeit zwei Stunden pro Spieler für die gesamte Partie.

Tabelle

Gerhard-Hayen-Pokal 2018/2019

HSK Lister Turm

Rangliste:  Stand nach der 4. Runde 
Rang Teilnehmer TWZ S R V Punkte Buchh SoBerg
1. Peleikis,Horst 1759 4 0 0 4.0 16.0 11.00
2. Seidler,Stefan 1953 3 1 0 3.5 17.0 10.75
3. Kunisch,Wulf-Wern 1895 3 0 1 3.0 17.0 8.50
4. Ellinger,Peter 1794 3 0 1 3.0 15.5 8.00
5. Waldmann,Christop 1818 2 2 0 3.0 14.5 7.50
6. Moseler,Thomas 1632 2 2 0 3.0 14.5 7.00
7. Maruhn, Sebasti 1594 3 0 1 3.0 13.5 5.50
8. Wendland,Gerd 1626 3 0 1 3.0 11.0 4.00
9. Gans,Torsten 1833 2 1 1 2.5 15.5 6.25
10. Müller,Wolfgang 1712 2 1 1 2.5 15.0 6.00
11. Hellwig,Ralf 1885 1 3 0 2.5 14.5 6.75
12. Lütjen,Klaus 1819 2 1 1 2.5 13.0 5.50
13. Baar,Clemens 1548 2 1 1 2.5 13.0 4.50
13. Herbertz,Rolf 1500 2 1 1 2.5 13.0 4.50
15. Baum,Frank-Christ 1607 2 0 2 2.0 14.5 4.00
16. Ripoll,Luis 1703 2 0 2 2.0 14.0 4.00
17. Müller-Stumpf,Lar 1046 2 0 2 2.0 13.0 4.00
18. Bartel,Reinhard 1511 2 0 2 2.0 13.0 3.50
19. Heller,Philipp   2 0 2 2.0 13.0 3.00
20. Hampe,Werner 1591 1 2 1 2.0 12.5 3.75
21. Schramm,Christian 1419 2 0 2 2.0 12.0 3.00
22. Schneegans,Stepha 1794 1 2 1 2.0 11.5 3.50
23. Szymanski,Andreas 1371 1 1 2 1.5 14.5 2.75
24. Minte,Horst,Dr. 1573 0 3 1 1.5 12.0 3.25
25. Kostka,Mateus 1467 1 1 2 1.5 10.5 1.50
26. Lick,Helmut 1483 0 2 2 1.0 13.0 2.25
27. MacIlquham,Oliver 1276 1 0 3 1.0 12.0 1.50
28. Baum,Nils Alexand 1278 1 0 3 1.0 11.5 0.50
29. Meyer,Thorsten 1228 1 0 3 1.0 11.0 1.00
29. Heller,Fabian 877 1 0 3 1.0 11.0 1.00
31. Kaiser,Roland 1210 1 0 3 1.0 10.5 0.50
32. Müller, Marcus 1565 1 0 3 1.0 9.5 1.00
33. Reimer,John Wille 845 0 0 4 0.0 10.5 0.00
34. Holl,Sven 838 0 0 4 0.0 9.0 0.00

Stand: 16.03.2019

Paarungen / Spielplan

Gerhard-Hayen-Pokal 2018/2019

5. Runde: 29.03.2018

Paarungsliste der 5. Runde  
Tisch TNr Teilnehmer Punkte - TNr Teilnehmer Punkte Ergebnis
1 9. Peleikis,Horst (4) - 1. Seidler,Stefan (3½)  - 
2 12. Moseler,Thomas (3) - 2. Kunisch,Wulf-Wer (3)  - 
3 13. Wendland,Gerd (3) - 6. Waldmann,Christo (3)  - 
4 7. Ellinger,Peter (3) - 15. Maruhn, Sebast (3)  - 
5 3. Hellwig,Ralf (2½) - 21. Herbertz,Rolf (2½)  - 
6 5. Lütjen,Klaus (2½) - 4. Gans,Torsten (2½)  - 
7 19. Baar,Clemens (2½) - 10. Müller,Wolfgang (2½)  - 
8 20. Bartel,Reinhard (2) - 8. Schneegans,Steph (2)  - 
9 11. Ripoll,Luis (2) - 24. Schramm,Christia (2)  - 
10 14. Baum,Frank-Chris (2) - 30. Müller-Stumpf,La (2)  - 
11 16. Hampe,Werner (2) - 34. Heller,Philipp (2)  - 
12 23. Kostka,Mateus (1½) - 25. Szymanski,Andrea (1½)  - 
13 26. Baum,Nils Alexan (1) - 17. Minte,Horst,Dr. (1½)  - 
14 18. Müller, Marcus (1) - 28. Meyer,Thorsten (1)  - 
15 22. Lick,Helmut (1) - 29. Kaiser,Roland (1)  - 
16 31. Heller,Fabian (1) - 27. MacIlquham,Olive (1)  - 
17 32. Reimer,John Will (0) - 33. Holl,Sven (0)  - 

4. Runde: 01.03.2018

Paarungsliste der 4. Runde  
Tisch TNr Teilnehmer Tite Punkte - TNr Teilnehmer Tite Punkte Ergebnis At
1 2. Kunisch   (3) - 9. Peleikis   (3)  0 : 1  
2 10. Müller, W.   (2½) - 1. Seidler   (2½)  0 : 1  
3 6. Waldmann   (2½) - 3. Hellwig   (2)  ½:½  
4 4. Gans   (2) - 19. Baar   (2)  ½:½  
5 14. Baum, F.-C.   (2) - 7. Ellinger   (2)

 0 : 1

 
6 15. Maruhn   (2) - 11. Ripoll   (2)  1 : 0  
7 12. Moseler   (2) - 20. Bartel   (2)  1 : 0  
8 17. Minte   (1½) - 5. Lütjen   (1½)  0 : 1  
9 25. Szymanski   (1½) - 13. Wendland   (1½)  0 : 1  
10 21. Herbertz   (1½) - 23. Kostka   (1½)  1 : 0  
11 27. MacIlquham   (1½) - 16. Hampe   (1)  0 : 1  
12 8. Schneegans   (1) - 26. Baum, N.-A.   (1)  1 : 0  
13 30. Müller-Stumpf   (1) - 22. Lick   (1)  1 : 0  
14 24. Schramm   (1) - 28. Meyer   (1)  1 : 0  
15 34. Heller, P.   (1) - 31. Heller, F.   (½)  1 : 0  
16 32. Reimer   (0) - 29. Kaiser   (½)  0 : 1  
17 33. Holl   (0) - 18. Müller, M.   (0)  0 : 1  

Ausstehende Partien wurden für die Auslosung technisch Remis gesetzt.

3. Runde: 15.02.2018

Paarungsliste der 3. Runde  
Tisch TNr Teilnehmer Tite Punkte - TNr Teilnehmer Tite Punkte Ergebnis At    
1 7. Ellinger,Peter   2 - 2. Kunisch,Wulf-Werner   2  0 : 1      
2 9. Peleikis,Horst   2 - 4. Gans,Torsten   2  1 : 0      
3 6. Waldmann,Christoph   2 - 10. Müller,Wolfgang   2  ½:½      
4 1. Seidler,Stefan   (1½) - 14. Baum,Frank-Christian   2

 1 : 0

     
5 3. Hellwig,Ralf   (1½) - 12. Moseler,Thomas   (1½)  ½:½      
6 5. Lütjen,Klaus   1 - 21. Herbertz,Rolf   1  ½:½      
7 11. Ripoll,Luis   1 - 34. Heller,Philipp   1  1 : 0      
8 13. Wendland,Gerd   1 - 27. MacIlquham,Oliver   1  1 : 0      
9 22. Lick,Helmut   1 - 15. Maruhn, Sebastian   1  0 : 1      
10 23. Kostka,Mateus   1 - 17. Minte,Horst,Dr.   1  ½:½      
11 24. Schramm,Christian   1 - 19. Baar,Clemens   1   - : +      
12 30. Müller-Stumpf,Lars   1 - 20. Bartel,Reinhard   1   - : +      
13 16. Hampe,Werner   (½) - 8. Schneegans,Stephan   (½)  verlegt      
14 18. Müller, Marcus   0 - 25. Szymanski,Andreas   (½)  0 : 1      
15 26. Baum,Nils Alexander   0 - 32. Reimer,John Willem   0  1 : 0      
16 28. Meyer,Thorsten   0 - 33. Holl,Sven   0  1 : 0      
17 31. Heller,Fabian   0 - 29. Kaiser,Roland   0   + : -      

2. Runde: 23.11.2018

Paarungsliste der 2. Runde  
Tisch TNr Teilnehmer Tite Punkte - TNr Teilnehmer Tite Punkte Ergebnis  
1 12. Moseler,Thomas   (1) - 1. Seidler,Stefan   (1)  ½:½  
2 2. Kunisch,Wulf-Werner   (1) - 11. Ripoll,Luis   (1)  1 : 0  
3 4. Gans,Torsten   (1) - 13. Wendland,Gerd   (1)  1 : 0  
4 14. Baum,Frank-Christian   (1) - 5. Lütjen,Klaus   (1)  1 : 0  
5 19. Baar,Clemens   (1) - 7. Ellinger,Peter   (1)  0 : 1  
6 34. Heller,Philipp   (1) - 9. Peleikis,Horst   (1)  0 : 1  
7 10. Müller,Wolfgang   (1) - 30. Müller-Stumpf,Lars   (1)  1 : 0  
8 29. Kaiser,Roland   (½) - 3. Hellwig,Ralf   (½)  0 : 1  
9 8. Schneegans,Stephan   (½) - 6. Waldmann,Christoph   (½)  0 : 1  
10 17. Minte,Horst,Dr.   (½) - 22. Lick,Helmut   (½)  ½:½  
11 15. Maruhn, Sebastian   (0) - 26. Baum,Nils Alexander   (0)  1 : 0  
12 25. Szymanski,Andreas   (0) - 16. Hampe,Werner   (0)  ½:½  
13 27. MacIlquham,Oliver   (0) - 18. Müller, Marcus   (0)  1 : 0  
14 20. Bartel,Reinhard   (0) - 28. Meyer,Thorsten   (0)  1 : 0  
15 21. Herbertz,Rolf   (0) - 31. Heller,Fabian   (0)  1 : 0  
16 32. Reimer,John Willem   (0) - 23. Kostka,Mateus   (0)  0 : 1  
17 24. Schramm,Christian   (0) - 33. Holl,Sven   (0)  + : -  

1. Runde: 28.09.2018

Paarungsliste der 1. Runde  
Tisch Teilnehmer   -   Teilnehmer     Ergebnis  
1 Seidler,Stefan   -   Maruhn, Sebastian     1 - 0  
2 Hampe,Werner   -   Kunisch,Wulf-Werner     0 - 1  
3 Hellwig,Ralf   -   Minte,Horst,Dr.     ½ - ½  
4 Müller, Marcus   -   Gans,Torsten     0 - 1  
5 Lütjen,Klaus   -   Bartel,Reinhard     1 - 0  
6 Waldmann,Christoph   -   Kaiser,Roland     + / -  
7 Ellinger,Peter   -   Herbertz,Rolf     1 - 0  
8 Lick,Helmut   -   Schneegans,Stephan     ½ - ½  
9 Peleikis,Horst   -   Szymanski,Andreas     1 - 0  
10 Baum,Nils Alexander   -   Müller,Wolfgang     0 - 1  
11 Ripoll,Luis   -   MacIlquham,Oliver     1 - 0  
12 Meyer,Thorsten   -   Moseler,Thomas     0 - 1  
13 Wendland,Gerd   -   Reimer,John Willem     1 - 0  
14 Holl,Sven   -   Baum,Frank-Christian     0 - 1  
15 Heller,Fabian   -   Baar,Clemens     0 - 1  
16 Kostka,Mateus   -   Heller,Philipp     0 - 1  
17 Müller-Stumpf   -   Schramm, Christian     1 - 0