Gerhard-Hayen-Pokal

Siebenrundiges Turnier nach Schweizer System. Ebenso wie die Vereinsmeisterschaft als Langpartien gespielt. Bedenkzeit zwei Stunden pro Spieler für die gesamte Partie.

Tabelle

Gerhard-Hayen-Pokal 2019/2020

HSK Lister Turm

Stand: 14.02.2020

Fortschrittstabelle:  Stand nach der 3. Runde   (nach Rangliste)
Nr. Teilnehmer ELO NWZ 1 2 3 4 5 6 7 Punkte Buchh SoBerg
1. Gans,Torsten 1989 1789 33w1 10s1 11w1 2w       3.0 4.5 4.50
2. Kunisch,Wulf-Wern 1936 1899 30w1 13s1 14w1 1s       3.0 4.0 4.00
3. Aghaalitari,Amir   1936 22w1 16s1 6w½ 7s       2.5 6.0 4.75
4. Waldmann,Christop 1852 1817 26s1 9w1 5w½ 6s       2.5 6.0 4.75
5. Treiber,Burkhard 2108 2011 27s1 12w1 4s½ 8w       2.5 5.5 4.25
6. Moseler,Thomas 1626 1672 29s1 21w1 3s½ 4w       2.5 5.0 3.75
7. Gabriel,Uwe 1996 1926 24s1 19w½ 18s1 3w       2.5 4.0 3.25
8. Ellinger,Peter 1891 1810 20w½ 36s1 23w1 5s       2.5 3.5 2.75
9. Maruhn,Sebastian 1559 1606 15w1 4s0 27w1 11s       2.0 5.5 3.00
10. Seidler,Stefan 2059 1948 25s1 1w0 19s1 13w       2.0 5.5 2.50
11. Hellwig,Ralf   1873 31s1 17w1 1s0 9w       2.0 5.5 2.50
12. Lütjen,Klaus 1939 1790 32s1 5s0 24w1 17w       2.0 4.5 2.00
13. Schneegans,Stepha   1695 37s1 2w0 31s1 10s       2.0 4.5 1.50
14. Minte,Horst,Dr. 1827 1593 38/+ 28w1 2s0 16s       2.0 4.5 1.50
15. Zimmermann,Melvin     9s0 32w1 25s1 21w       2.0 4.0 2.00
16. Müller,Wolfgang   1759 34s1 3w0 28s1 14w       2.0 4.0 1.50
17. Ripoll,Luis 1852 1692 40w1 11s0 26/+ 12s       2.0 3.0 1.00
18. Peleikis,Horst 1997 1852 23w½ 20s1 7w0 22s       1.5 5.5 2.25
19. Hellwege,Werner 1811 1704 35w1 7s½ 10w0 23s       1.5 5.5 2.25
20. Manicke, Klaus-Di   1462 8s½ 18w0 29s1 25w       1.5 5.0 2.25
21. Liebendörfer,Mich   1858 39w1 6s0 22w½ 15s       1.5 4.5 1.25
22. Hampe,Werner 1773 1595 3s0 37w1 21s½ 18w       1.5 4.5 1.25
23. Bartel,Reinhard 1560 1486 18s½ 38w1 8s0 19w       1.5 4.5 1.25
24. Wendland,Gerd 1788 1566 7w0 35s1 12s0 32w       1.0 5.5 1.00
25. Fritsch,Jürgen,Dr 1754 1597 10w0 34s1 15w0 20s       1.0 5.0 1.00
26. Kostka,Mateus   1465 4w0 39s1 17/- 29w       1.0 5.0 0.50
27. van der Hoek,Atse   1202 5w0 30s1 9s0 31w       1.0 5.0 0.50
28. Baar,Clemens 1677 1564 36/+ 14s0 16w0 33s       1.0 4.5 1.00
29. Leinberger,Elias     6w0 33s1 20w0 26s       1.0 4.5 0.50
30. Baum,Frank-Christ 1701 1520 2s0 27w0 37/+ 34w       1.0 4.0 0.00
31. Lick,Helmut 1528 1500 11w0 40s1 13w0 27s       1.0 4.0 0.00
32. Letic,Safet   1436 12w0 15s0 40w1 24s       1.0 4.0 0.00
33. Szymanski,Andreas 1431 1399 1s0 29w0 39/+ 28w       1.0 4.0 0.00
34. MacIlquham,Oliver   1314 16w0 25w0 38s1 30s       1.0 3.5 0.50
35. Meyer,Thorsten   1225 19s0 24w0 36w1 37s       1.0 3.0 0.50
36. Holl,Sven   867 28/- 8w0 35s0 39w       0.0 5.5 0.00
37. (Müller-Stumpf,Lar)   1207 13w0 22s0 30/- 35w?       0.0 4.5 0.00
38. Kaiser,Roland   1020 14/- 23s0 34w0 40s       0.0 4.5 0.00
39. Blankenheim,Manue   1154 21s0 26w0 33/- 36s       0.0 4.0 0.00
40. Baum,Nils Alexand 1327 1204 17s0 31w0 32s0 38w       0.0 3.5 0.00
Aktuelle Ergebnisse

 

Ergebnisse der 3. Runde  24.1.2020
Tisch TNr Teilnehmer Punkte - TNr Teilnehmer Punkte Ergebnis
1 9. Waldmann,Christo (2) - 1. Treiber,Burkhard (2)  ½-½
2 3. Aghaalitari,Amir (2) - 17. Moseler,Thomas (2)  ½-½ 
3 5. Kunisch,Wulf-Wer (2) - 21. Minte,Horst,Dr. (2)  1-0
4 12. Gans,Torsten (2) - 6. Hellwig,Ralf (2)  1-0
5 8. Peleikis,Horst (1½) - 4. Gabriel,Uwe (1½)  0-1
6 10. Ellinger,Peter (1½) - 26. Bartel,Reinhard (1½)  1-0
7 14. Hellwege,Werner (1½) - 2. Seidler,Stefan (1)  0-1
8 7. Liebendörfer,Mic (1) - 20. Hampe,Werner (1)  ½-½ 
9 11. Lütjen,Klaus (1) - 22. Wendland,Gerd (1)  1-0
10 23. Baar,Clemens (1) - 13. Müller,Wolfgang (1)  0-1
11 25. Lick,Helmut (1) - 15. Schneegans,Steph (1)  0-1
12 16. Ripoll,Luis (1) - 27. Kostka,Mateus (1)  +:- 
13 18. Maruhn,Sebastian (1) - 35. van der Hoek,Ats (1)  1-0
14 19. Fritsch,Jürgen,D (1) - 39. Zimmermann,Melvi (1)  0-1
15 40. Leinberger,Elias (1) - 28. Manicke, Klaus-D (½)  0-1
16 33. Müller-Stumpf,La (0) - 24. Baum,Frank-Chris (0)  - : +
17 29. Letic,Safet (0) - 34. Baum,Nils Alexan (0)  1-0
18 36. Blankenheim,Manu (0) - 30. Szymanski,Andrea (0)  - : +
19 37. Kaiser,Roland (0) - 31. MacIlquham,Olive (0)  0-1
20 32. Meyer,Thorsten (0) - 38. Holl,Sven (0)  1-0

 

Ergebnisse der 2. Runde  
Tisch TNr Teilnehmer Punkte - TNr Teilnehmer Punkte Ergebnis
1 1. Treiber,Burkhard (1) - 11. Lütjen,Klaus (1)  1 - 0
2 2. Seidler,Stefan (1) - 12. Gans,Torsten (1)  0 - 1
3 13. Müller,Wolfgang (1) - 3. Aghaalitari,Amir (1)  0 - 1
4 4. Gabriel,Uwe (1) - 14. Hellwege,Werner (1) ½ - ½
5 15. Schneegans,Steph (1) - 5. Kunisch,Wulf-Wer (1)  0 - 1
6 6. Hellwig,Ralf (1) - 16. Ripoll,Luis (1) 1 - 0
7 17. Moseler,Thomas (1) - 7. Liebendörfer,Mic (1) 1 - 0
8 9. Waldmann,Christo (1) - 18. Maruhn,Sebastian (1) 1 - 0
9 28. Manicke, Klaus-D (½) - 8. Peleikis,Horst (½) 0 - 1
10 38. Holl,Sven (½) - 10. Ellinger,Peter (½) 0 - 1
11 21. Minte,Horst,Dr. (½) - 23. Baar,Clemens (½) 1 - 0
12 26. Bartel,Reinhard (½) - 37. Kaiser,Roland (½) 1 - 0
13 31. MacIlquham,Olive (0) - 19. Fritsch,Jürgen,D (0) 0 - 1
14 20. Hampe,Werner (0) - 33. Müller-Stumpf,La (0) 1 - 0
15 32. Meyer,Thorsten (0) - 22. Wendland,Gerd (0) 0 - 1
16 24. Baum,Frank-Chris (0) - 35. van der Hoek,Ats (0) 0 - 1
17 34. Baum,Nils Alexan (0) - 25. Lick,Helmut (0) 0 - 1
18 36. Blankenheim,Manu (0) - 27. Kostka,Mateus (0) 0 - 1
19 39. Zimmermann,Melvi (0) - 29. Letic,Safet (0) 1 - 0
20 30. Szymanski,Andrea (0) - 40. Leinberger,Elias (0)  0- 1
Ergebnisse der 1. Runde  
Tisch TNr Teilnehmer Punkte - TNr Teilnehmer Punkte Ergebnis
1 19. Fritsch,Jürgen,D () - 2. Seidler,Stefan () 0 - 1
2 3. Aghaalitari,Amir () - 20. Hampe,Werner () 1 - 0
3 22. Wendland,Gerd () - 4. Gabriel,Uwe () 0 - 1
4 5. Kunisch,Wulf-Wer () - 24. Baum,Frank-Chris () 1 - 0
5 25. Lick,Helmut () - 6. Hellwig,Ralf () 0 - 1
6 8. Peleikis,Horst () - 26. Bartel,Reinhard () ½ - ½
7 27. Kostka,Mateus () - 9. Waldmann,Christo () 0 - 1
8 10. Ellinger,Peter () - 28. Manicke, Klaus-D () ½ - ½
9 29. Letic,Safet () - 11. Lütjen,Klaus () 0 - 1
10 12. Gans,Torsten () - 30. Szymanski,Andrea () 1 - 0
11 31. MacIlquham,Olive () - 13. Müller,Wolfgang () 0 - 1
12 14. Hellwege,Werner () - 32. Meyer,Thorsten () 1 - 0
13 33. Müller-Stumpf,La () - 15. Schneegans,Steph () 0 - 1
14 16. Ripoll,Luis () - 34. Baum,Nils Alexan () 1 - 0
15 40. Leinberger,Elias () - 17. Moseler,Thomas () 0 - 1
16 18. Maruhn,Sebastian () - 39. Zimmermann,Melvi () 1 - 0
17 7. Liebendörfer,Mic () - 36. Blankenheim,Manu () 1 - 0
18 35. van der Hoek,Ats () - 1. Treiber,Burkhard () 0 - 1
19 37. Kaiser,Roland () - 21. Minte,Horst,Dr. () 0 - 1
20 23. Baar,Clemens () - 38. Holl,Sven () + - -
Paarungen / Spielplan

Paarungen der 4. Runde

c Teilnehmer TWZ Punk - Teilnehmer TWZ Punk Ergebni A
1 Gans,Torsten 1989 (3) - Kunisch,Wulf-Werner 1936 (3)  1 - 0  
2 Treiber,Burkhard 2108 (2½) - Ellinger,Peter 1891 (2½)  1 - 0  
3 Gabriel,Uwe 1996 (2½) - Aghaalitari,Amir 1936 (2½)  ½-½  
4 Moseler,Thomas 1626 (2½) - Waldmann,Christoph 1852 (2½)  0 - 1  
5 Seidler,Stefan 2059 (2) - Schneegans,Stephan 1695 (2)  1 - 0  
6 Hellwig,Ralf 1873 (2) - Maruhn,Sebastian 1559 (2)  -   
7 Lütjen,Klaus 1939 (2) - Ripoll,Luis 1852 (2)  ½-½  
8 Müller,Wolfgang 1759 (2) - Minte,Horst,Dr. 1827 (2)  ½-½  
9 Zimmermann,Melvin Lo   (2) - Liebendörfer,Michael 1858 (1½)  0 - 1  
10 Hampe,Werner 1773 (1½) - Peleikis,Horst 1997 (1½)  -   
11 Bartel,Reinhard 1560 (1½) - Hellwege,Werner 1811 (1½)  1 - 0  
12 Manicke, Klaus-Diete 1462 (1½) - Fritsch,Jürgen,Dr. 1754 (1)  0 - 1  
13 Wendland,Gerd 1788 (1) - Letic,Safet 1436 (1)  1 - 0  
14 Szymanski,Andreas 1431 (1) - Baar,Clemens 1677 (1)  0 - 1  
15 Baum,Frank-Christian 1701 (1) - MacIlquham,Oliver 1314 (1)  1 - 0  
16 van der Hoek,Atse 1202 (1) - Lick,Helmut 1528 (1)  1 - 0  
17 Kostka,Mateus 1465 (1) - Leinberger,Elias   (1)  - / +  
18 Baum,Nils Alexander 1327 (0) - Meyer,Thorsten 1225 (1)  ½-½  
19 Holl,Sven 867 (0) - Blankenheim,Manuel 1154 (0)  0 - 1  
20 Kaiser,Roland 1020 (0) - spielfrei   (0)  + / -