Gerhard-Hayen-Pokal

Ausschreibung GHP 2018 / 2019

Siebenrundiges Turnier nach Schweizer System. Ebenso wie die Vereinsmeisterschaft als Langpartien gespielt. Bedenkzeit zwei Stunden pro Spieler für die gesamte Partie.

Tabelle

Gerhard-Hayen-Pokal 2018/2019

HSK Lister Turm

Stand: 12.07.2019

Rangliste:  Stand nach der 7. Runde 
Rang Teilnehmer Titel TWZ At Verein/Ort Land S R V Punkte Buchh SoBerg
1. Seidler,Stefan   1953   HSK Lister Turm GER 5 2 0 6.0 30.5 26.00
2. Waldmann,Christop   1818   HSK Lister Turm GER 4 3 0 5.5 32.0 24.00
3. Hellwig,Ralf   1885   HSK Lister Turm GER 4 3 0 5.5 27.5 21.25
4. Peleikis,Horst   1759   HSK Lister Turm GER 5 0 2 5.0 28.0 17.00
5. Kunisch,Wulf-Wern   1895   HSK Lister Turm GER 4 1 2 4.5 30.0 17.50
6. Müller,Wolfgang   1712   HSK Lister Turm GER 4 1 2 4.5 29.5 15.50
7. Lütjen,Klaus   1819   HSK Lister Turm GER 4 1 2 4.5 25.0 15.25
8. Moseler,Thomas   1632   HSK Lister Turm GER 2 4 1 4.0 29.5 15.50
9. Ellinger,Peter   1794   HSK Lister Turm GER 4 0 2 4.0 29.5 14.00
10. Baum,Frank-Christ   1607   HSK Lister Turm GER 3 2 2 4.0 28.0 13.50
11. Maruhn, 22Sebasti   1594   HSK Lister Turm GER 3 2 2 4.0 26.0 12.00
12. Schneegans,Stepha   1794   HSK Lister Turm GER 2 4 1 4.0 24.5 12.50
13. Wendland,Gerd   1626   HSK Lister Turm GER 4 0 3 4.0 24.5 11.50
14. Bartel,Reinhard   1511   HSK Lister Turm GER 3 2 2 4.0 24.0 12.00
15. Ripoll,Luis   1703   HSK Lister Turm GER 3 2 2 4.0 23.5 11.50
16. Baar,Clemens   1548   HSK Lister Turm GER 3 2 2 4.0 22.5 10.25
17. Müller-Stumpf,Lar   1046   HSK Lister Turm GER 3 1 3 3.5 25.5 10.75
18. Hampe,Werner   1591   HSK Lister Turm GER 2 3 2 3.5 25.0 10.50
19. Gans,Torsten   1833   HSK Lister Turm GER 3 1 3 3.5 24.5 10.50
20. Lick,Helmut   1483   HSK Lister Turm GER 2 3 2 3.5 23.5 10.00
21. Kostka,Mateus   1467   HSK Lister Turm GER 3 1 3 3.5 21.0 9.25
22. Herbertz,Rolf   1500   HSK Lister Turm GER 2 2 3 3.0 26.0 8.25
23. Minte,Horst,Dr.   1573   HSK Lister Turm GER 1 4 2 3.0 25.0 9.50
24. Schramm,Christian   1419   HSK Lister Turm GER 2 2 3 3.0 24.0 8.00
25. Müller, Marcus   1565   HSK Lister Turm GER 3 0 4 3.0 19.5 6.50
26. Szymanski,Andreas   1371   HSK Lister Turm GER 2 1 4 2.5 24.5 6.75
27. MacIlquham,Oliver   1276   HSK Lister Turm GER 2 1 4 2.5 21.0 5.00
28. Holl,Sven   838   HSK Lister Turm GER 2 1 4 2.5 17.5 5.00
29. Heller,Philipp       HSK Lister Turm GER 2 0 5 2.0 22.5 4.50
30. Baum,Nils Alexand   1278   HSK Lister Turm GER 1 1 5 1.5 22.5 3.00
31. Meyer,Thorsten   1228   HSK Lister Turm GER 1 1 4 1.5 20.5 3.50
32. Reimer,John Wille   845   HSK Lister Turm GER 1 1 4 1.5 18.0 2.25
33. Kaiser,Roland   1210   HSK Lister Turm GER 1 0 5 1.0 22.0 2.00
34. Heller,Fabian   877   HSK Lister Turm GER 1 0 6 1.0 17.5 2.00

 

 

Paarungen / Spielplan

Gerhard-Hayen-Pokal 2018/2019

7. Runde: 28.06.2018

Paarungsliste der 7. Runde  
Tisch TNr Teilnehmer Punkte - TNr Teilnehmer Punkte Ergebnis
1 1. Seidler,Stefan (5½) - 6. Waldmann,Christo (5)  ½-½
2 3. Hellwig,Ralf (4½) - 2. Kunisch,Wulf-Wer (4½)   1-0
3 9. Peleikis,Horst (4) - 13. Wendland,Gerd (4)   1-0
4 7. Ellinger,Peter (4) - 29. Kaiser,Roland (1)  -:-
5 5. Lütjen,Klaus (3½) - 30. Müller-Stumpf,La (3½)  +/- 
6 12. Moseler,Thomas (3½) - 8. Schneegans,Steph (3½)  ½-½
7 16. Hampe,Werner (3½) - 10. Müller,Wolfgang (3½)   0-1
8 20. Bartel,Reinhard (3½) - 15. Maruhn, 22Sebast (3½)  ½-½
9 11. Ripoll,Luis (3) - 17. Minte,Horst,Dr. (3)  +/- 
10 14. Baum,Frank-Chris (3) - 21. Herbertz,Rolf (3)  +/- 
11 19. Baar,Clemens (3) - 24. Schramm,Christia (3)  +/- 
12 25. Szymanski,Andrea (2½) - 4. Gans,Torsten (2½)  -/+
13 23. Kostka,Mateus (2½) - 27. MacIlquham,Olive (2½)   1-0
14 22. Lick,Helmut (2½) - 34. Heller,Philipp (2) +/ - 
15 18. Müller, Marcus (2) - 26. Baum,Nils Alexan (1½)  -/+
16 32. Reimer,John Will (1½) - 28. Meyer,Thorsten (1½)  - /-
17 33. Holl,Sven (1½) - 31. Heller,Fabian (1)  +/- 

6. Runde: 24.05.2018

Paarungsliste der 6. Runde  
Tisch TNr Teilnehmer Tite Punkte - TNr Teilnehmer Tite Punkte Ergebnis At
1 1. Seidler,Stefan   (4½) - 7. Ellinger,Peter   (4)   1 - 0  
2 6. Waldmann,Christo   (4) - 9. Peleikis,Horst   (4)   1 - 0  
3 2. Kunisch,Wulf-Wer   (3½) - 5. Lütjen,Klaus   (3½)   1 - 0  
4 10. Müller,Wolfgang   (3½) - 3. Hellwig,Ralf   (3½)   1 -0  
5 13. Wendland,Gerd   (3) - 12. Moseler,Thomas   (3½)   1 - 0  
6 15. Maruhn, Sebast   (3) - 16. Hampe,Werner   (3)  ½ - ½  
7 4. Gans,Torsten   (2½) - 20. Bartel,Reinhard   (2½)   0 - 1  
8 8. Schneegans,Steph   (2½) - 23. Kostka,Mateus   (2½)   1 - 0  
9 21. Herbertz,Rolf   (2½) - 11. Ripoll,Luis   (2½)  ½ - ½  
10 24. Schramm,Christia   (2½) - 14. Baum,Frank-Chris   (2½)  ½ - ½  
11 17. Minte,Horst,Dr.   (2½) - 19. Baar,Clemens   (2½)  ½ - ½  
12 30. Müller-Stumpf,La   (2½) - 18. Müller, Marcus   (2)   1 - 0  
13 27. MacIlquham,Olive   (2) - 22. Lick,Helmut   (2)  ½ - ½  
14 34. Heller,Philipp   (2) - 25. Szymanski,Andrea   (1½)   0 - 1  
15 28. Meyer,Thorsten   (1) - 26. Baum,Nils Alexan   (1)  ½ - ½  
16 29. Kaiser,Roland   (1) - 33. Holl,Sven   (½)   0 - 1  
17 31. Heller,Fabian   (1) - 32. Reimer,John Will   (½)   0 - 1  

5. Runde: 29.03.2018

Paarungsliste der 5. Runde  
Tisch TNr Teilnehmer Punkte - TNr Teilnehmer Punkte Ergebnis
1 9. Peleikis,Horst (4) - 1. Seidler,Stefan (3½)  0 - 1
2 12. Moseler,Thomas (3) - 2. Kunisch,Wulf-Wer (3)  ½-½
3 13. Wendland,Gerd (3) - 6. Waldmann,Christo (3)  0 - 1
4 7. Ellinger,Peter (3) - 15. Maruhn, Sebast (3)  1 - 0
5 3. Hellwig,Ralf (2½) - 21. Herbertz,Rolf (2½)  1 - 0
6 5. Lütjen,Klaus (2½) - 4. Gans,Torsten (2½)  1 - 0
7 19. Baar,Clemens (2½) - 10. Müller,Wolfgang (2½)  0 - 1
8 20. Bartel,Reinhard (2) - 8. Schneegans,Steph (2)  ½-½
9 11. Ripoll,Luis (2) - 24. Schramm,Christia (2)  ½-½
10 14. Baum,Frank-Chris (2) - 30. Müller-Stumpf,La (2)  ½-½
11 16. Hampe,Werner (2) - 34. Heller,Philipp (2)  +:-
12 23. Kostka,Mateus (1½) - 25. Szymanski,Andreas (1½)  1 - 0
13 26. Baum,Nils Alexan (1) - 17. Minte,Horst,Dr. (1½)  0 - 1
14 18. Müller, Marcus (1) - 28. Meyer,Thorsten (1)  1 - 0
15 22. Lick,Helmut (1) - 29. Kaiser,Roland (1)  1 - 0
16 31. Heller,Fabian (1) - 27. MacIlquham,Olive (1)  0 - 1
17 32. Reimer,John Will (0) - 33. Holl,Sven (0)  ½-½

4. Runde: 01.03.2018

Paarungsliste der 4. Runde  
Tisch TNr Teilnehmer Tite Punkte - TNr Teilnehmer Tite Punkte Ergebnis At
1 2. Kunisch   (3) - 9. Peleikis   (3)  0 : 1  
2 10. Müller, W.   (2½) - 1. Seidler   (2½)  0 : 1  
3 6. Waldmann   (2½) - 3. Hellwig   (2)  ½:½  
4 4. Gans   (2) - 19. Baar   (2)  ½:½  
5 14. Baum, F.-C.   (2) - 7. Ellinger   (2)

 0 : 1

 
6 15. Maruhn   (2) - 11. Ripoll   (2)  1 : 0  
7 12. Moseler   (2) - 20. Bartel   (2)  1 : 0  
8 17. Minte   (1½) - 5. Lütjen   (1½)  0 : 1  
9 25. Szymanski   (1½) - 13. Wendland   (1½)  0 : 1  
10 21. Herbertz   (1½) - 23. Kostka   (1½)  1 : 0  
11 27. MacIlquham   (1½) - 16. Hampe   (1)  0 : 1  
12 8. Schneegans   (1) - 26. Baum, N.-A.   (1)  1 : 0  
13 30. Müller-Stumpf   (1) - 22. Lick   (1)  1 : 0  
14 24. Schramm   (1) - 28. Meyer   (1)  1 : 0  
15 34. Heller, P.   (1) - 31. Heller, F.   (½)  1 : 0  
16 32. Reimer   (0) - 29. Kaiser   (½)  0 : 1  
17 33. Holl   (0) - 18. Müller, M.   (0)  0 : 1  

 

3. Runde: 15.02.2018

Paarungsliste der 3. Runde  
Tisch TNr Teilnehmer Tite Punkte - TNr Teilnehmer Tite Punkte Ergebnis At    
1 7. Ellinger,Peter   2 - 2. Kunisch,Wulf-Werner   2  0 : 1      
2 9. Peleikis,Horst   2 - 4. Gans,Torsten   2  1 : 0      
3 6. Waldmann,Christoph   2 - 10. Müller,Wolfgang   2  ½:½      
4 1. Seidler,Stefan   (1½) - 14. Baum,Frank-Christian   2

 1 : 0

     
5 3. Hellwig,Ralf   (1½) - 12. Moseler,Thomas   (1½)  ½:½      
6 5. Lütjen,Klaus   1 - 21. Herbertz,Rolf   1  ½:½      
7 11. Ripoll,Luis   1 - 34. Heller,Philipp   1  1 : 0      
8 13. Wendland,Gerd   1 - 27. MacIlquham,Oliver   1  1 : 0      
9 22. Lick,Helmut   1 - 15. Maruhn, Sebastian   1  0 : 1      
10 23. Kostka,Mateus   1 - 17. Minte,Horst,Dr.   1  ½:½      
11 24. Schramm,Christian   1 - 19. Baar,Clemens   1   - : +      
12 30. Müller-Stumpf,Lars   1 - 20. Bartel,Reinhard   1   - : +      
13 16. Hampe,Werner   (½) - 8. Schneegans,Stephan   (½)  ½:½      
14 18. Müller, Marcus   0 - 25. Szymanski,Andreas   (½)  0 : 1      
15 26. Baum,Nils Alexander   0 - 32. Reimer,John Willem   0  1 : 0      
16 28. Meyer,Thorsten   0 - 33. Holl,Sven   0  1 : 0      
17 31. Heller,Fabian   0 - 29. Kaiser,Roland   0   + : -      

2. Runde: 23.11.2018

Paarungsliste der 2. Runde  
Tisch TNr Teilnehmer Tite Punkte - TNr Teilnehmer Tite Punkte Ergebnis  
1 12. Moseler,Thomas   (1) - 1. Seidler,Stefan   (1)  ½:½  
2 2. Kunisch,Wulf-Werner   (1) - 11. Ripoll,Luis   (1)  1 : 0  
3 4. Gans,Torsten   (1) - 13. Wendland,Gerd   (1)  1 : 0  
4 14. Baum,Frank-Christian   (1) - 5. Lütjen,Klaus   (1)  1 : 0  
5 19. Baar,Clemens   (1) - 7. Ellinger,Peter   (1)  0 : 1  
6 34. Heller,Philipp   (1) - 9. Peleikis,Horst   (1)  0 : 1  
7 10. Müller,Wolfgang   (1) - 30. Müller-Stumpf,Lars   (1)  1 : 0  
8 29. Kaiser,Roland   (½) - 3. Hellwig,Ralf   (½)  0 : 1  
9 8. Schneegans,Stephan   (½) - 6. Waldmann,Christoph   (½)  0 : 1  
10 17. Minte,Horst,Dr.   (½) - 22. Lick,Helmut   (½)  ½:½  
11 15. Maruhn, Sebastian   (0) - 26. Baum,Nils Alexander   (0)  1 : 0  
12 25. Szymanski,Andreas   (0) - 16. Hampe,Werner   (0)  ½:½  
13 27. MacIlquham,Oliver   (0) - 18. Müller, Marcus   (0)  1 : 0  
14 20. Bartel,Reinhard   (0) - 28. Meyer,Thorsten   (0)  1 : 0  
15 21. Herbertz,Rolf   (0) - 31. Heller,Fabian   (0)  1 : 0  
16 32. Reimer,John Willem   (0) - 23. Kostka,Mateus   (0)  0 : 1  
17 24. Schramm,Christian   (0) - 33. Holl,Sven   (0)  + : -  

1. Runde: 28.09.2018

Paarungsliste der 1. Runde  
Tisch Teilnehmer   -   Teilnehmer     Ergebnis  
1 Seidler,Stefan   -   Maruhn, Sebastian     1 - 0  
2 Hampe,Werner   -   Kunisch,Wulf-Werner     0 - 1  
3 Hellwig,Ralf   -   Minte,Horst,Dr.     ½ - ½  
4 Müller, Marcus   -   Gans,Torsten     0 - 1  
5 Lütjen,Klaus   -   Bartel,Reinhard     1 - 0  
6 Waldmann,Christoph   -   Kaiser,Roland     + / -  
7 Ellinger,Peter   -   Herbertz,Rolf     1 - 0  
8 Lick,Helmut   -   Schneegans,Stephan     ½ - ½  
9 Peleikis,Horst   -   Szymanski,Andreas     1 - 0  
10 Baum,Nils Alexander   -   Müller,Wolfgang     0 - 1  
11 Ripoll,Luis   -   MacIlquham,Oliver     1 - 0  
12 Meyer,Thorsten   -   Moseler,Thomas     0 - 1  
13 Wendland,Gerd   -   Reimer,John Willem     1 - 0  
14 Holl,Sven   -   Baum,Frank-Christian     0 - 1  
15 Heller,Fabian   -   Baar,Clemens     0 - 1  
16 Kostka,Mateus   -   Heller,Philipp     0 - 1  
17 Müller-Stumpf   -   Schramm, Christian     1 - 0