Hauptturnier

Ausschreibung VM 2018 / 2019

Das Hauptturnier ist unser "Volksturnier" für Einsteiger und Spieler bis ca. DWZ 1550. Wer keinen Freiplatz für eines der spielstärkeren Turniere bekommt, beginnt hier seine Reise. Der Aufstieg will erstmal verdient sein.

Beginn: 18:45 Uhr  Karenzzeit 30 Minuten!
Bedenkzeit: 120 Minuten für die gesamte Partie
Hinweis: Striktes Handy-Verbot!
Gruppenleitung:
Die jeweils ersten 4 der beiden Gruppen (A,B) spielen im Finalturnier 1 die beiden Aufstiegsplätze aus, die weiteren bilden das Finalturnier 2 und spielen um die weiteren Platzierungen. Die 3 erzielten Ergebnisse gegen die Spieler aus der eigenen Vorgruppe werden übernommen (also 4 weitere Runden).

Tabelle

Vereinsmeisterschaft 2018/2019

Hauptturnier

Stand: 22.06.2019

Aufstiegsrunde

Platz Name DWZ 1 2 3 4 5 6 7 8 Punkte SoBe
1 Letic 1425   1 + 0 1 1 0 1 5 17
2 Marcus Müller 1594 0   ½ 1 0 1 1 1 4,5 12,5
3 Schramm 1419 - ½   1 1 0 ½ 1 4 12,25
4 Szymanski 1371 1 0 0   1 0 1 + 4 12
5 Richter - 0 1 0 0   1 1 1 4 11
6 Hahn 1249 0 0 1 1 0   1 ½ 3,5 10,5
7 Schilling 1270 1 0 ½ 0 0 0   ½ 2 7,5
8 Blankenheim 946 0 0 0 - 0 ½ ½   1 2,75

 

Finale 2

Platz Name DWZ 1 2 3 4 5 6 7 8 Punkte SoBe
1 Meyer, T 1228   1 1 1 1 + + + 7 20
2 MacIlquham 1276 0   1 1 1 1 1 + 6 14
3 Baum,N 1278 0 0   1 1 1 1 1 5 9
4 van der Hoek 1299 0 0 0   1 - + + 3 4
5 Holl 838 0 0 0 0   + + ½ 2,5 3,25
6 Kühne 954 - 0 0 - -   + 1 2 1,5
7 Kaiser 1210 - 0 0 - - -   1 1 0,5
8 Reimer 854 - - 0 - ½ 0 0   0,5 1,25

 

Vorrunden:

Gruppe A

Platz Name DWZ 1 2 3 4 5 6 7 8 Punkte SoBe
1 Letic 1425   1 1 1 1 1 1 1 7 21
2 Blankenheim 946 0   ½ + 1 0 + 1 4,5 11,25
3 Hahn 1249 0 ½   0 1 1 1 1 4,5 10,25
4 Richter - 0 - 1   0 1 1 1 4 8,5
5 Meyer,T 1228 0 0 0 1   1 1 1 4 8
6 MacIlquham 1276 0 1 0 0 0   1 1 3 5,5
7 van der Hoek 1299 0 - 0 0 0 0   1 1 0
8 Holl 838 0 0 0 0 0 0 0   0 0

DWZ-Schnitt: 1180 (aus 7)

 

Gruppe B

Platz Name DWZ 1 2 3 4 5 6 7 8 Punkte SoBe
1 Schramm 1419   ½ 1 ½ 1 1 1 1 6 17
2 Marcus Müller 1594 ½   1 1 0 1 1 + 5,5 15,5
3 Szymanski 1371 0 0   1 1 + + 1 5 11,5
4 Schilling 1270 ½ 0 0   1 1 1 1 4,5 10
5 Baum,N 1278 0 1 0 0   1 1 1 4 8,5
6 Kühne 954 0 0 - 0 0   + 1 2 1
7 Kaiser 1210 0 0 - 0 0 -   1 1 0
8 Reimer 854 0 - 0 0 0 0 0   0 0

 DWZ-Schnitt: 1244

Aktuelle Ergebnisse

 

11. Runde: 21.6.19
Schramm - Letic -:+
Schilling - Blankenheim ½:½
Hahn - Szymanski 1:0
Marcus Müller - Richter 0:1
       
Baum,N - Meyer,T 0:1
Reimer - MacIlquham -:+
van der Hoek - Kaiser +:-
Kühne - Holl -:+

 

10. Runde: 17.5.19
Letic - Marcus Müller 1:0
Blankenheim - Schramm 0:1
Hahn - Schilling 1:0
Richter - Szymanski 0:1
       
Meyer,T - Kühne +:-
MacIlquham - Baum,N 1:0
van der Hoek - Reimer +:-
Holl - Kaiser +:-

 

9. Runde: 26.4.19
Szymanski - Letic 1:0
Blankenheim - Marcus Müller 0:1
Schramm - Hahn 0:1
Schilling - Richter 0:1
       
Kaiser - Meyer,T -:+
MacIlquham - Kühne 1:0
Baum,N - van der Hoek 1:0
Reimer - Holl ½:½

 

8. Runde: 5.4.2019
Letic - Schilling  0:1
Szymanski - Blankenheim  +:-
Marcus Müller - Hahn  1:0
Richter - Schramm  0:1
             
Meyer,T - Reimer  +:-
Kaiser - MacIlquham  0:1
Kühne - van der Hoek -:-
Holl - Baum,N  0:1

 

7. Runde: 22.2.2019
Meyer,T - Letic 0:1
Blankenheim - Richter 0:1
MacIlquham - van der Hoek 1:0
Holl - Hahn 0:1
       
Kühne - Marcus Müller 0:1
Schilling - Schramm ½:½
Szymanski - Kaiser +:-
Reimer - Baum,N 0:1

 

6. Runde: 01.02.2019
Letic - Holl 1:0
Hahn - MacIlquham 1:0
van der Hoek - Blankenheim -:+
Richter - Meyer,T 0:1
       
Marcus Müller - Reimer +:-
Baum,N - Szymanski 0:1
Kaiser - Schilling 0:1
Schramm - Kühne 1:0

 

5. Runde: 7.12.2018
Richter - Letic 0:1
Meyer,T - van der Hoek 1:0
Blankenheim - Hahn ½:½
MacIlquham - Holl 1:0
       
Schramm - Marcus Müller ½:½
Kühne - Kaiser +:-
Schilling - Baum,N 1:0
Szymanski - Reimer 1:0

 

4. Runde: 16.11.2018
Letic - MacIlquham 1:0
Holl - Blankenheim 0:1   
Hahn - Meyer,T 1:0
van der Hoek - Richter 0:1
       
Marcus Müller - Szymanski 1:0
Reimer - Schilling 0:1
Baum,N - Kühne 1:0
Kaiser - Schramm 0:1

 

3. Runde: 19.10.2018
van der Hoek - Letic 0:1
Richter - Hahn 1:0
Meyer,T - Holl 1:0
Blankenheim - MacIlquham 0:1
     
Kaiser (e) - Marcus Müller 0:1
Schramm - Baum,N 1:0
Kühne - Reimer 1:0
Schilling - Szymanski 0:1

 

2. Runde: 21.9.2018  
Letic - Blankenheim 1:0
MacIlquham - Meyer,T 0:1
Holl - Richter 0:1
Hahn - van der Hoek 1:0
     
Marcus Müller - Schilling  1:0
Szymanski - Kühne  +:-
Reimer - Schramm  0:1
Baum,N - Kaiser (e)  1:0

 

1. Runde: 31.08.2018
Hahn - Letic 0:1
van der Hoek - Holl 1:0
Richter - MacIlquham 1:0
Meyer,T - Blankenheim 0:1
     
Baum,N - Marcus Müller 1:0
Kaiser - Reimer 1:0
Schramm - Szymanski 1:0
Kühne - Schilling 0:1
Paarungen / Spielplan
1. Runde: 31.08.2018   2. Runde: 21.9.2018   3. Runde: 19.10.2018   4. Runde: 16.11.2018
Hahn - Letic   Letic - Blankenheim van der Hoek - Letic   Letic - MacIlquham
van der Hoek - Holl   MacIlquham - Meyer,T   Richter - Hahn   Holl - Blankenheim
Richter - MacIlquham   Holl - Richter   Meyer,T - Holl   Hahn - Meyer,T
Meyer,T - Blankenheim Hahn - van der Hoek Blankenheim - MacIlquham   van der Hoek - Richter
                             
Baum,N - Marcus Müller Marcus Müller - Schilling   Kaiser - Marcus Müller Marcus Müller - Szymanski
Kaiser - Reimer   Szymanski - Kühne   Schramm - Baum,N   Reimer - Schilling
Schramm - Szymanski   Reimer - Schramm   Kühne - Reimer   Baum,N - Kühne
Kühne - Schilling   Baum,N - Kaiser   Schilling - Szymanski   Kaiser - Schramm

 

5. Runde: 7.12.2018   6. Runde: 1.2.2019   7. Runde: 22.2.2019  
Richter - Letic   Letic - Holl   Meyer,T - Letic  
Meyer,T - van der Hoek Hahn - MacIlquham   Blankenheim - Richter  
Blankenheim - Hahn   van der Hoek - Blankenheim MacIlquham - van der Hoek
MacIlquham - Holl   Richter - Meyer,T   Holl - Hahn  
                       
Schramm - Marcus Müller Marcus Müller - Reimer   Kühne - Marcus Müller
Kühne - Kaiser   Baum,N - Szymanski   Schilling - Schramm  
Schilling - Baum,N   Kaiser - Schilling   Szymanski - Kaiser  
Szymanski - Reimer   Schramm - Kühne   Reimer - Baum,N  

 

8. Runde: 5.4.19   9. Runde: 26.4.19   10. Runde: 17.5.19   11. Runde: 21.6.19
Letic - Schilling   Szymanski - Letic   Letic - Marcus Müller   Schramm - Letic
Szymanski - Blankenheim   Blankenheim - Marcus Müller   Blankenheim - Schramm   Schilling - Blankenheim
Marcus Müller - Hahn   Schramm - Hahn   Hahn - Schilling   Hahn - Szymanski
Richter - Schramm   Schilling - Richter   Richter - Szymanski   Marcus Müller - Richter
                             
Meyer,T - Reimer   Kaiser - Meyer,T   Meyer,T - Kühne   Baum,N - Meyer,T
Kaiser - MacIlquham   MacIlquham - Kühne   MacIlquham - Baum,N   Reimer - MacIlquham
Kühne - van der Hoek Baum,N - van der Hoek van der Hoek - Reimer   van der Hoek - Kaiser
Holl - Baum,N   Reimer - Holl   Holl - Kaiser   Kühne - Holl