Vereinspokal

Siebenrundiges Turnier nach Schweizer System. Ebenso wie die Vereinsmeisterschaft als Langpartien gespielt. Bedenkzeit zwei Stunden pro Spieler für die gesamte Partie.

Tabelle

Vereinspokal 2016/2017

HSK Lister Turm

Nr. Name (St.) DWZ 1 2 3 4 5 6 7 Pkt. Wtg. Pl. Niv. Lstg.
1 Kunisch, WW (6) 1860 18s1 4w½ 14s1 6w½ 13s1 2w1 5s1 6 27.5 1. 1751 2040
2 Khodjabagyan, S (1) 2031 11w1 22s1 3w1 7s½ 10w1 1s0 8w1 26.5 2. 1743 2014
3 Hellwig, R (5) 1858 15w1 8s1 2s0 19w1 7w1 5s0 4s½ 29.0 3. 1783 1895
4 Peleikis, H (3) 1852 17w1 1s½ 5w½ 10s0 15w1 9s1 3w½ 28.5 4. 1802 1920
5 Diskin, S (10) 1585 19s1 16w½ 4s½ 13w½ 6s1 3w1 1w0 28.5 4. 1743 1860
6 Baum, FC (13) 1684 9w0 21s1 8w1 1s½ 5w0 10s1 15w1 26.5 6. 1734 1862
7 Lütjen, K (7) 1799 21w1 9s1 10w1 2w½ 3s0 8s0 13w1 26.0 7. 1763 1903
8 Ellinger, P (8) 1742 12s1 3w0 6s0 20w1 18s1 7w1 2s0 4 27.0 8. 1689 1747
9 Waldmann, C (2) 1902 6s1 7w0 13s0 16w1 12s1 4w0 14s1 4 25.5 9. 1697 1759
10 Seidler, S (4) 1932 13s1 14w1 7s0 4w1 2s0 6w0 17s½ 28.0 10. 1761 1763
11 Hampe, W (12) 1645 2s0 19w½ 18s½ 14w½ 16s½ 12w½ 21w1 21.5 11. 1618 1617
12 MacIlquham, O (20) 1240 8w0 15s0 17w1 22s1 9w0 11s½ 19w+ 20.5 12. 1643 1488
13 Minte, H (16) 1617 10w0 20s1 9w1 5s½ 1w0 16s½ 7s0 3 28.0 13. 1792 1732
14 Schneegans, S (11) 1722 20w1 10s0 1w0 11s½ 19w1 15s½ 9w0 3 25.5 14. 1716 1659
15 Moseler, T (17) 1581 3s0 12w1 16s½ 18w1 4s0 14w½ 6s0 3 25.0 15. 1687 1631
16 Ripoll, L (9) 1716 22w½ 5s½ 15w½ 9s0 11w½ 13w½ 18s½ 3 21.0 16. 1637 1583
17 Lachnit-Winter, G (14) 1622 4s0 18w0 12s0 21w1 20s½ 22w1 10w½ 3 18.0 17. 1552 1494
18 Bartel, R (18) 1490 1w0 17s1 11w½ 15s0 8w0 21s½ 16w½ 24.0 18. 1632 1516
19 Baar, C (15) 1617 5w0 11s½ 22w1 3s0 14s0 20w1 12s- 22.0 19. 1654 1589
20 Kostka, M (22) 1474 14s0 13w0 21w1 8s0 17w½ 19s0 22s1 18.0 20. 1564 1452
21 Hayen, G (19) 1261 7s0 6w0 20s0 17s0 22w1 18w½ 11s0 21.0 21. 1583 1311
22 Meyer, T (21) 1364 16s½ 2w0 19s0 12w0 21s0 17s0 20w0 ½ 21.5 22. 1601 1216
Paarungen / Spielplan

Vereinspokal 2016/2017

7. Runde: 02.06.2017

Tisch   Weiß (Pkt.) -   Schwarz (Pkt.) Ergebnis
1 10.  Diskin, S (4½)  -  6.  Kunisch, WW (5) 0 : 1
2 1.  Khodjabagyan, S (4½)  -  8.  Ellinger, P (4) 1 : 0
3 3.  Peleikis, H (4)  -  5.  Hellwig, R (4) ½ : ½
4 7.  Lütjen, K (3½)  -  16.  Minte, H (3) 1 : 0
5 13.  Baum, FC (3½)  -  17.  Moseler, T (3) 1 : 0
6 11.  Schneegans, S (3)  -  2.  Waldmann, C (3) 0 : 1
7 14.  Lachnit-Winter, G (2½)  -  4.  Seidler, S (3) 0,5 : 0,5
8 20.  MacIlquham, O (2½)  -  15.  Baar, C (e) (2½) + : -
9 12.  Hampe, W (e) (2½)  -  19.  Hayen, G (1½) 1 : 0
10 18.  Bartel, R (2)  -  9.  Ripoll, L (2½) ½ : ½
11 21.  Meyer, T (½)  -  22.  Kostka, M (1½) 0 : 1

 

6. Runde: 28.04.2017

 

Tisch   Weiß (Pkt.) -   Schwarz (Pkt.) Ergebnis
1 6.  Kunisch, WW (4)  -  1.  Khodjabagyan, S (4½) 1 : 0
2 10.  Diskin, S (2½+N)  -  5.  Hellwig, R (4) 1 : 0
3 8.  Ellinger, P (3)  -  7.  Lütjen, K (3½) 1 : 0
4 2.  Waldmann, C (3)  -  3.  Peleikis, H (3) 0 : 1
5 4.  Seidler, S (3)  -  13.  Baum, FC (e) (2½) 0 : 1
6 17.  Moseler, T (e) (2½)  -  11.  Schneegans, S (2½) 0,5:0,5
7 9.  Ripoll, L (2)  -  16.  Minte, H (2½) - : +
8 12.  Hampe, W (2)  -  20.  MacIlquham, O (2) ½ : ½
9 15.  Baar, C (1½+N)  -  22.  Kostka, M (1½) 1 : 0
10 19.  Hayen, G (1)  -  18.  Bartel, R (e) (1½) 0,5:0,5
11 14.  Lachnit-Winter, G (1½)  -  21.  Meyer, T (½) 1 : 0

5. Runde: 31.03.2017

Tisch   Weiß (Pkt.) -   Schwarz (Pkt.) Ergebnis
1 1.  Khodjabagyan, S (3½)  -  4.  Seidler, S (3) 1 : 0
2 5.  Hellwig, R (3)  -  7.  Lütjen, K (3½) 1 : 0
3 16.  Minte, H (e) (2½)  -  6.  Kunisch, WW (3) 0 : 1
4 13.  Baum, FC (e) (2½)  -  10.  Diskin, S (e) (2½) 0 : 1
5 3.  Peleikis, H (2)  -  17.  Moseler, T (e) (2½) 1 : 0
6 20.  MacIlquham, O (2)  -  2.  Waldmann, C (e) (2) 0 : 1
7 18.  Bartel, R (1½)  -  8.  Ellinger, P (2) 0 : 1
8 9.  Ripoll, L (1½)  -  12.  Hampe, W (e) (1½) ½ : ½
9 11.  Schneegans, S (e) (1½)  -  15.  Baar, C (1½) 1 : 0
10 22.  Kostka, M (1)  -  14.  Lachnit-Winter, G (1) ½ : ½
11 19.  Hayen, G (0)  -  21.  Meyer, T (½) 1 : 0

4. Runde: 03.03.2017

Tisch   Weiß (Pkt.) -   Schwarz (Pkt.) Ergebnis
1 7.  Lütjen, K (3)  -  1.  Khodjabagyan, S (3) ½ : ½
2 6.  Kunisch, WW (2½)  -  13.  Baum, FC (2) ½ : ½
3 4.  Seidler, S (2)  -  3.  Peleikis, H (2) 1 : 0
4 10.  Diskin, S (2)  -  16.  Minte, H (e) (2) ½ : ½
5 5.  Hellwig, R (2)  -  15.  Baar, C (1½) 1 : 0
6 17.  Moseler, T (e) (1½)  -  18.  Bartel, R (1½) 1 : 0
7 2.  Waldmann, C (1)  -  9.  Ripoll, L (1½) 1 : 0
8 8.  Ellinger, P (1)  -  22.  Kostka, M (1) 1 : 0
9 12.  Hampe, W (1)  -  11.  Schneegans, S (1) ½ : ½
10 21.  Meyer, T (e) (½)  -  20.  MacIlquham, O (1) 0 : 1
11 14.  Lachnit-Winter, G (0)  -  19.  Hayen, G (0) 1 : 0

3. Runde: 27.01.2017

Tisch   Weiß (Pkt.) -   Schwarz (Pkt.) Ergebnis
1 1.  Khodjabagyan, S (2)  -  5.  Hellwig, R (2) 1 : 0
2 7.  Lütjen, K (2)  -  4.  Seidler, S (2) 1 : 0
3 3.  Peleikis, H (1½)  -  10.  Diskin, S (e) (1½) ½ : ½
4 11.  Schneegans, S (1)  -  6.  Kunisch, WW (1½) 0 : 1
5 16.  Minte, H (1)  -  2.  Waldmann, C (1) 1 : 0
6 13.  Baum, FC (1)  -  8.  Ellinger, P (e) (1) 1 : 0
7 9.  Ripoll, L (1)  -  17.  Moseler, T (1) ½ : ½
8 18.  Bartel, R (1)  -  12.  Hampe, W (½) ½ : ½
9 15.  Baar, C (½)  -  21.  Meyer, T (½) 1 : 0
10 20.  MacIlquham, O (0)  -  14.  Lachnit-Winter, G (0) 1 : 0
11 22.  Kostka, M (0)  -  19.  Hayen, G (0) 1 : 0

 

2. Runde: 25.11.2016

Tisch   Weiß (Pkt.) -   Schwarz (Pkt.) Ergebnis
1 2.  Waldmann, C (1)  -  7.  Lütjen, K (1) 0 : 1
2 6.  Kunisch, WW (1)  -  3.  Peleikis, H (e) (1) ½ : ½
3 4.  Seidler, S (1)  -  11.  Schneegans, S (1) 1 : 0
4 8.  Ellinger, P (e) (1)  -  5.  Hellwig, R (1) 0 : 1
5 21.  Meyer, T (½)  -  1.  Khodjabagyan, S (1) 0 : 1
6 10.  Diskin, S (e) (1)  -  9.  Ripoll, L (½) ½ : ½
7 12.  Hampe, W (0)  -  15.  Baar, C (e) (0) ½ : ½
8 19.  Hayen, G (0)  -  13.  Baum, FC (e) (0) 0 : 1
9 14.  Lachnit-Winter, G (e) (0)  -  18.  Bartel, R (0) 0 : 1
10 22.  Kostka, M (0)  -  16.  Minte, H (e) (0) 0 : 1
11 17.  Moseler, T (e) (0)  -  20.  MacIlquham, O (0) 1 : 0

 

1. Runde: 28.10.2016

Tisch   Weiß -   Schwarz Ergebnis
1 1.  Khodjabagyan, S (e)  -  12.  Hampe, W (e) 1 : 0
2 13.  Baum, FC  -  2.  Waldmann, C 0 : 1
3 3.  Peleikis, H  -  14.  Lachnit-Winter, G 1 : 0
4 16.  Minte, H  -  4.  Seidler, S 0 : 1
5 5.  Hellwig, R  -  17.  Moseler, T 1 : 0
6 18.  Bartel, R  -  6.  Kunisch, WW 0 : 1
7 7.  Lütjen, K  -  19.  Hayen, G 1 : 0
8 20.  MacIlquham, O  -  8.  Ellinger, P 0 : 1
9 9.  Ripoll, L  -  21.  Meyer, T ½ : ½
10 15.  Baar, C (e)  -  10.  Diskin, S (e) 0 : 1
11 11.  Schneegans, S  -  22.  Kostka, M 1 : 0