Vormeisterturnier

Ausschreibung VM 2017 / 2018

Unser Turnier für Aufsteiger. Etwa zwischen DWZ 1500-1800 geht es ums Ganze und es gibt nichts geschenkt.

Beginn: 18:45 Uhr  Karenzzeit 30 Minuten!
Bedenkzeit:120 Minuten für die gesamte Partie
Hinweis: Striktes Handy-Verbot!
Gruppenleitung:
Die jeweils ersten 4 der Vormeister-Gruppen (A,B) spielen im Finalturnier 1 die beiden Aufstiegsplätze aus, die weiteren bilden das Finalturnier 2 und spielen um die bis zu fünf(!) Abstiegsplätze. Die 3 erzielten Ergebnisse gegen die Spieler aus der eigenen Vorgruppe werden übernommen (also 4 weitere Runden).

Tabelle

Vereinsmeisterschaft 2018/2019

Vormeisterturnier

Stand: 3.11.2018

Gruppe A

Platz Name DWZ 1 2 3 4 5 6 7 8 Punkte SoBe
1 Moseler 1632     1 ½     1   2,5 2,75
2 Ripoll 1703           1 1   2 1
2 Rüsch 1501 0       1     1 2 1
4 Waldmann 1818 ½         1     1,5 2,25
5 Bartels 1476     0         1 1 0
5 Lachnit-Winter 1620   0   0       1 1 0
7 Baar 1548 0 0             0 0
7 Baum, F.-C. 1607     0   0 0     0 0

DWZ-Schnitt: 1611

 

Gruppe B

Platz Name DWZ 1 2 3 4 5 6 7 8 Punkte SoBe
1 Schmidt-Klie 1721       ½ 1   1 1 3,5 2,75
2 Peleikis 1759     1       1 1 3 2,5
3 Maruhn 1594   0     1 1     2 2,5
4 Wendland 1626 ½         0   1 1,5 1,75
5 Minte 1573 0   0     1 ½   1,5 1,25
6 Bartel 1511     0 1 0       1 1,5
7 Fritsch 1675 0 0     ½       0,5 0,75
8 Lick 1483 0 0   0         0 0

DWZ-Schnitt: 1618

 

Aktuelle Ergebnisse

 

3. Runde: 19.10.2018
Baar - Moseler 0:1
Lachnit-Winter - Waldmann 0:1
Bartels - Ripoll  
Rüsch - Baum, F.-C. 1:0
       
Minte - Bartel 1:0
Peleikis - Maruhn 1:0
Schmidt-Klie - Fritsch 1:0
Wendland - Lick 1:0

 

2. Runde: 21.9.2018
Moseler - Rüsch 1:0
Baum, F.-C. - Bartels 0:1
Ripoll - Lachnit-Winter 1:0
Waldmann - Baar   :
       
Bartel - Wendland 1:0
Lick - Schmidt-Klie 0:1
Fritsch - Peleikis 0:1
Maruhn - Minte 1:0

 

1. Runde: 31.08.2018
Waldmann - Moseler ½:½
Baar - Ripoll 0:1
Lachnit-Winter - Baum, F.-C. 1:0
Bartels - Rüsch 0:1
       
Maruhn - Bartel 1:0
Minte - Fritsch ½:½
Peleikis - Lick 1.0
Schmidt-Klie - Wendland ½:½
Paarungen / Spielplan

 

1. Runde: 31.08.2018   2. Runde: 21.9.2018   3. Runde: 19.10.2018   4. Runde: 16.11.2018
Waldmann - Moseler   Moseler - Rüsch   Baar - Moseler   Moseler - Baum, F.-C.
Baar - Ripoll   Baum, F.-C. - Bartels   Lachnit-Winter - Waldmann   Ripoll - Rüsch
Lachnit-Winter - Baum, F.-C.   Ripoll - Lachnit-Winter Bartels - Ripoll   Waldmann - Bartels
Bartels - Rüsch   Waldmann - Baar   Rüsch - Baum, F.-C.   Baar - Lachnit-Winter
                             
Maruhn - Bartel   Bartel - Wendland   Minte - Bartel   Bartel - Lick
Minte - Fritsch   Lick - Schmidt-Klie   Peleikis - Maruhn   Fritsch - Wendland
Peleikis - Lick   Fritsch - Peleikis   Schmidt-Klie - Fritsch   Maruhn - Schmidt-Klie
Schmidt-Klie - Wendland   Maruhn - Minte   Wendland - Lick   Minte - Peleikis

 

5. Runde: 7.12.2018   6. Runde: 18.1.2018   7. Runde: 15.2.18   Die weiteren Termine (Finale)
Lachnit-Winter - Moseler   Moseler - Ripoll   Bartels - Moseler        
Bartels - Baar   Waldmann - Baum, F.-C.   Rüsch - Lachnit-Winter 8. Runde: 15.3.19
Rüsch - Waldmann   Baar - Rüsch   Baum, F.-C. - Baar   9. Runde: 26.4.19
Baum, F.-C. - Ripoll   Lachnit-Winter - Bartels   Ripoll - Waldmann   10. Runde: 17.5.19
                        11. Runde: 21.6.19
Peleikis - Bartel   Bartel - Fritsch   Schmidt-Klie - Bartel        
Schmidt-Klie - Minte   Maruhn - Lick   Wendland - Peleikis        
Wendland - Maruhn   Minte - Wendland   Lick - Minte        
Lick - Fritsch   Peleikis - Schmidt-Klie   Fritsch - Maruhn