Vormeisterturnier

Ausschreibung VM 2017 / 2018

Unser Turnier für Aufsteiger. Etwa zwischen DWZ 1500-1800 geht es ums Ganze und es gibt nichts geschenkt.

Beginn: 18:45 Uhr  Karenzzeit 30 Minuten!
Bedenkzeit:120 Minuten für die gesamte Partie
Hinweis: Striktes Handy-Verbot!
Gruppenleitung:
Die jeweils ersten 4 der Vormeister-Gruppen (A,B) spielen im Finalturnier 1 die beiden Aufstiegsplätze aus, die weiteren bilden das Finalturnier 2 und spielen um die bis zu fünf(!) Abstiegsplätze. Die 3 erzielten Ergebnisse gegen die Spieler aus der eigenen Vorgruppe werden übernommen (also 4 weitere Runden).

Tabelle

Vereinsmeisterschaft 2018/2019

Vormeisterturnier

Stand: 22.6.2019

Aufstiegsrunde

Platz Name DWZ 1 2 3 4 5 6 7 8 Punkte SoBe
1 Schmidt-Klie 1721   ½ 1 ½ 1 ½ 1 ½ 5 16,75
2 Waldmann 1818 ½   1 1 0 ½ 0 1 4 13,75
3 Ripoll 1703 0 0   1 1 0 1 1 4 12,5
4 Peleikis 1759 ½ 0 0   1 1 ½ 1 4 12,25
5 Maruhn 1594 0 1 0 0   1 1 1 4 11
6 Moseler 1632 ½ ½ 1 0 0   ½ 0 2,5 9,75
7 Minte 1573 0 1 0 ½ 0 ½   ½ 2,5 8,25
8 Lachnit-Winter 1620 ½ 0 0 0 0 1 ½   2 6,25

 

Abstiegsrunde

Platz Name DWZ 1 2 3 4 5 6 7 8 Punkte SoBe
1 Wendland 1626   ½ 1 1 0 + ½ ½ 4,5 15,5
2 Fritsch 1675 ½   0 ½ 1 1 ½ 1 4,5 13,5
3 Baar 1548 0 1   ½ - 1 1 1 4,5 13
4 Lick 1483 0 ½ ½   1 1 ½ ½ 4 13,25
5 Bartel 1511 1 0 + 0   0 1 1 4 12,5
6 Rüsch 1501 - 0 0 0 1   1 1 3 7,5
7 Bartels 1476 ½ ½ 0 ½ 0 0   1 2,5 7,5
8 Baum, F.-C. 1607 ½ 0 0 ½ 0 0 0   1 4,25

 

Vorrunden

Gruppe A, Endstand

Platz Name DWZ 1 2 3 4 5 6 7 8 Punkte SoBe
1 Waldmann 1818   1 1 ½ 1 1 1 ½ 6 19,25
2 Lachnit-Winter 1620 0   0 1 1 1 1 1 5 12,5
3 Ripoll 1703 0 1   0 1 1 1 ½ 4,5 12,75
4 Moseler 1632 ½ 0 1   1 0 1 ½ 4 13,25
5 Baar 1548 0 0 0 0   1 1 1 3 5,5
6 Bartels 1476 0 0 0 1 0   0 1 2 5,5
7 Rüsch 1501 0 0 0 0 0 1   1 2 3,5
8 Baum, F.-C. 1607 ½ 0 ½ ½ 0 0 0   1,5 7,25

DWZ-Schnitt: 1611

 

Gruppe B, Endstand

Platz Name DWZ 1 2 3 4 5 6 7 8 Punkte SoBe
1 Schmidt-Klie 1721   ½ 1 1 1 1 ½ 1 6 18
2 Peleikis 1759 ½   ½ 1 1 1 1 1 6 17,25
3 Minte 1573 0 ½   0 ½ ½ 1 1 3,5 9
4 Maruhn 1594 0 0 1   0 ½ 1 1 3,5 8
5 Lick 1483 0 0 ½ 1   ½ 0 1 3 7,75
6 Fritsch 1675 0 0 ½ ½ ½   ½ 1 3 7
7 Wendland 1626 ½ 0 0 0 1 ½   0 2 7,5
8 Bartel 1511 0 0 0 0 0 0 1   1 2

DWZ-Schnitt: 1618

 

Aktuelle Ergebnisse

 

11. Runde: 21.6.19
Waldmann - Schmidt-Klie ½:½
Moseler - Peleikis 0:1
Minte - Ripoll 0:1
Lachnit-Winter - Maruhn 0:1
       
Lick - Baar ½:½
Bartel - Bartels 1:0
Rüsch - Wendland  -:+
Fritsch - Baum, F.-C. 1:0

 

10. Runde: 17.5.19
Schmidt-Klie - Lachnit-Winter ½:½
Peleikis - Waldmann  0:1
Minte - Moseler ½:½
Maruhn - Ripoll  0:1
       
Baar - Fritsch

1:0

Bartels - Lick

½:½

Rüsch - Bartel 1:0
Baum, F.-C. - Wendland ½:½

 

9. Runde: 26.4.19  
Ripoll - Schmidt-Klie 0:1
Peleikis - Lachnit-Winter 1:0
Waldmann - Minte 0:1
Moseler - Maruhn 0:1
       
Wendland - Baar 1:0
Bartels - Fritsch ½:½
Lick - Rüsch 1:0
Bartel - Baum, F.-C. 1:0

 

8. Runde: 5.4.19
Schmidt-Klie - Moseler ½:½
Ripoll - Peleikis  1:0
Lachnit-Winter - Minte ½:½
Maruhn - Waldmann 1:0
              
Baar - Bartel -:+
Wendland - Bartels ½:½
Fritsch - Rüsch  1:0
Baum, F.-C. - Lick ½:½

 

7. Runde: 22.2.19
Bartels - Moseler  1:0
Rüsch - Lachnit-Winter 0:1
Baum, F.-C. - Baar  0:1
Ripoll - Waldmann  0:1
       
Schmidt-Klie - Bartel  1:0
Wendland - Peleikis  0:1
Lick - Minte ½:½
Fritsch - Maruhn ½:½

 

6. Runde: 1.2.2019
Moseler - Ripoll 1 : 0
Waldmann - Baum, F.-C. ½:½
Baar - Rüsch 1 : 0
Lachnit-Winter - Bartels 1 : 0
       
Bartel - Fritsch 0 : 1
Maruhn - Lick 0 : 1
Minte - Wendland 1 : 0
Peleikis - Schmidt-Klie ½:½

 

5. Runde: 7.12.2018
Lachnit-Winter - Moseler  1:0
Bartels - Baar  0:1
Rüsch - Waldmann  0:1
Baum, F.-C. - Ripoll ½:½
       
Peleikis - Bartel  1:0
Schmidt-Klie - Minte  1:0
Wendland - Maruhn  0:1
Lick - Fritsch ½:½

 

4. Runde: 16.11.2018
Moseler - Baum, F.-C. ½:½
Ripoll - Rüsch 1:0
Waldmann - Bartels 1:0
Baar - Lachnit-Winter 0:1
       
Bartel - Lick 0:1
Fritsch - Wendland ½:½
Maruhn - Schmidt-Klie 0:1
Minte - Peleikis ½:½

 

3. Runde: 19.10.2018
Baar - Moseler 0:1
Lachnit-Winter - Waldmann 0:1
Bartels - Ripoll 0:1
Rüsch - Baum, F.-C. 1:0
       
Minte - Bartel 1:0
Peleikis - Maruhn 1:0
Schmidt-Klie - Fritsch 1:0
Wendland - Lick 1:0

 

2. Runde: 21.9.2018
Moseler - Rüsch 1:0
Baum, F.-C. - Bartels 0:1
Ripoll - Lachnit-Winter 1:0
Waldmann - Baar 1:0
       
Bartel - Wendland 1:0
Lick - Schmidt-Klie 0:1
Fritsch - Peleikis 0:1
Maruhn - Minte 1:0

 

1. Runde: 31.08.2018
Waldmann - Moseler ½:½
Baar - Ripoll 0:1
Lachnit-Winter - Baum, F.-C. 1:0
Bartels - Rüsch 0:1
       
Maruhn - Bartel 1:0
Minte - Fritsch ½:½
Peleikis - Lick 1.0
Schmidt-Klie - Wendland ½:½
Paarungen / Spielplan

 

1. Runde: 31.08.2018   2. Runde: 21.9.2018   3. Runde: 19.10.2018   4. Runde: 16.11.2018
Waldmann - Moseler   Moseler - Rüsch   Baar - Moseler   Moseler - Baum, F.-C.
Baar - Ripoll   Baum, F.-C. - Bartels   Lachnit-Winter - Waldmann   Ripoll - Rüsch
Lachnit-Winter - Baum, F.-C.   Ripoll - Lachnit-Winter Bartels - Ripoll   Waldmann - Bartels
Bartels - Rüsch   Waldmann - Baar   Rüsch - Baum, F.-C.   Baar - Lachnit-Winter
                             
Maruhn - Bartel   Bartel - Wendland   Minte - Bartel   Bartel - Lick
Minte - Fritsch   Lick - Schmidt-Klie   Peleikis - Maruhn   Fritsch - Wendland
Peleikis - Lick   Fritsch - Peleikis   Schmidt-Klie - Fritsch   Maruhn - Schmidt-Klie
Schmidt-Klie - Wendland   Maruhn - Minte   Wendland - Lick   Minte - Peleikis

 

5. Runde: 7.12.2018   6. Runde: 1.2.2019   7. Runde: 22.2.19
Lachnit-Winter - Moseler   Moseler - Ripoll   Bartels - Moseler
Bartels - Baar   Waldmann - Baum, F.-C.   Rüsch - Lachnit-Winter
Rüsch - Waldmann   Baar - Rüsch   Baum, F.-C. - Baar
Baum, F.-C. - Ripoll   Lachnit-Winter - Bartels   Ripoll - Waldmann
                     
Peleikis - Bartel   Bartel - Fritsch   Schmidt-Klie - Bartel
Schmidt-Klie - Minte   Maruhn - Lick   Wendland - Peleikis
Wendland - Maruhn   Minte - Wendland   Lick - Minte
Lick - Fritsch   Peleikis - Schmidt-Klie   Fritsch - Maruhn

 

8. Runde: 5.4.19   9. Runde: 26.4.19   10. Runde: 17.5.19   11. Runde: 21.6.19
Schmidt-Klie - Moseler   Ripoll - Schmidt-Klie   Schmidt-Klie - Lachnit-Winter   Waldmann - Schmidt-Klie
Ripoll - Peleikis   Peleikis - Lachnit-Winter   Peleikis - Waldmann   Moseler - Peleikis
Lachnit-Winter - Minte   Waldmann - Minte   Minte - Moseler   Minte - Ripoll
Maruhn - Waldmann   Moseler - Maruhn   Maruhn - Ripoll   Lachnit-Winter - Maruhn
                             
Baar - Bartel   Wendland - Baar   Baar - Fritsch   Lick - Baar
Wendland - Bartels   Bartels - Fritsch   Bartels - Lick   Bartel - Bartels
Fritsch - Rüsch   Lick - Rüsch   Rüsch - Bartel   Rüsch - Wendland
Baum, F.-C. - Lick   Bartel - Baum, F.-C.   Baum, F.-C. - Wendland   Fritsch - Baum, F.-C.