Schnellschach

Schnellschach wird mit 15 Minuten Bedenkzeit pro Spieler gespielt. Man kann noch nachdenken, muss sich aber genau einteilen, in welcher Phase der Partie man die Bedenkzeit verbraucht. Unser Schnellschachturnier beginnt im Herbst und dauert bis Jahresende. Wir spielen an jedem Schnellschachabend ein Schweizer Turnier normalerweise mit sieben Runden.

Gäste sind herzlich willkommen.

Tabelle



Schnellschachturnier 24.5.24  Stand nach der 7. Runde 
Rang Teilnehmer Titel TWZ At Verein/Ort Land S R V Punkte Buchh SoBerg
1. Reitemann,Jonatha   1929   Schachges. Augs GER 7 0 0 7.0 28.0 28.00
2. Nolting, Dennis   1700   HSK Lister Turm GER 5 0 2 5.0 26.5 16.00
3. Pothast,Laurenz   1836   HSK GER 4 1 2 4.5 30.0 16.50
4. Seidler,Stefan   2059   HSK Lister Turm GER 4 0 3 4.0 30.0 13.50
5. Hampe,Werner   1773   HSK Lister Turm GER 2 4 1 4.0 24.5 12.75
6. Maruhn,Sebastian   1559   HSK Lister Turm GER 3 2 2 4.0 24.0 9.50
7. Zeldin,Boris   1644   HSK Lister Turm GER 3 1 3 3.5 27.5 10.00
8. Görtzen,Simon   1817   HSK Lister Turm GER 3 1 3 3.5 27.0 10.50
9. Martetschläger,Hu   1924   HSK Lister Turm GER 3 1 3 3.5 25.0 10.50
10. Paashaus,Detlef   1931   HSK Lister Turm GER 3 1 3 3.5 25.0 8.00
11. Balint,Levente   1545   HSK   3 1 2 3.5 19.5 5.00
12. Schneegans,Stepha   1694   HSK Lister Turm GER 2 2 3 3.0 22.5 7.50
13. Walczak,Jason   1270   HSK   3 0 3 3.0 20.5 6.00
14. Siegmann,Martina   1637 W HSK Lister Turm GER 2 0 5 2.0 20.0 1.00
15. MacIlquham,Oliver   1263   HSK Lister Turm GER 1 0 6 1.0 20.0 0.00
16. Schmidt,Jürgen           0 0 7 0.0 22.5 0.00

 

Schnellschachturnier 25.08.2023

Rang Teilnehmer Titel TWZ At Verein/Ort Land S R V Punkte Buchh SoBerg
Rangliste:  Stand nach der 7. Runde 
1. Paashaus, Detlef   1931   HSK Lister Turm GER 5 2 0 6.0 30.0 26.00
2. Nolting, Dennis   1700   HSK Lister Turm GER 5 1 1 5.5 27.5 19.50
3. Amrani, Haithem   1909   HSK Lister Turm ALG 5 0 2 5.0 28.0 18.00
4. Polenz, Fredrik   1931   HSK Lister Turm GER 5 0 1 5.0 26.0 17.50
5. Martinez, Ian   1700       5 0 1 5.0 21.0 13.50
6. Pothast, Laurenz   1836   SC Tempo Göttingen GER 4 1 2 4.5 31.0 18.50
7. Seidler, Stefan   2059   HSK Lister Turm GER 4 1 2 4.5 29.0 16.75
8. Bykanov, Artem   1800     UKR 4 1 2 4.5 28.5 16.75
9. Waldmann, Christoph   1814   HSK Lister Turm GER 4 1 2 4.5 23.5 12.25
10. Schmidt-Klie, Lasse   1881   HSK Lister Turm GER 4 0 3 4.0 32.0 16.00
11. Zeldin, Boris   1644   HSK Lister Turm GER 4 0 3 4.0 28.5 12.50
12. Schneegans, Stephan   1694   HSK Lister Turm GER 4 0 3 4.0 27.5 13.00
13. Bartel,Reinhard   1525   HSK Lister Turm GER 3 2 2 4.0 24.5 12.25
14. Peleikis, Horst   1928   HSK Lister Turm GER 3 1 3 3.5 31.0 13.50
15. Siegmann,Martina   1637 W HSK Lister Turm GER 3 1 3 3.5 28.0 12.75
16. Martetschläger, Hubert   1924   HSK Lister Turm GER 2 3 2 3.5 26.0 10.00
17. Maruhn, Sebastian   1559   HSK Lister Turm GER 3 1 3 3.5 24.0 9.25
18. Minte, Horst, Dr.   1827   HSK Lister Turm GER 3 1 3 3.5 23.0 8.75
19. Greb, Wolfgang   1950       3 1 2 3.5 22.0 8.00
20. Moseler, Thomas   1627   HSK Lister Turm GER 3 1 2 3.5 19.5 7.00
21. Will, Thomas   1491   HSK Lister Turm GER 3 0 4 3.0 24.5 8.00
22. Bergmann, Silas   1500     GER 2 2 3 3.0 24.5 7.25
23. Hartmann, Ferris   1050     GER 3 0 4 3.0 20.0 5.50
24. Crossley, Anna   1200       3 0 3 3.0 15.5 4.50
25. Walczak, Jason   1099   HSK Lister Turm GER 2 1 4 2.5 25.5 5.25
26. Meier, Kurt   1723   Schachtiger Langenhagen GER 2 1 4 2.5 23.0 4.50
27. Redondas, Antonio   1150   HSK Lister Turm   2 0 5 2.0 25.5 7.00
28. Manicke, Klaus-Dieter   1473   HSK Lister Turm GER 2 0 5 2.0 22.5 5.00
29. MacIlquham, Oliver   1263   HSK Lister Turm   2 0 5 2.0 22.5 2.50
30. Niederbröker, Christoph   1100     GER 2 0 5 2.0 22.0 3.00
31. Rehse, Doris     811 W HSK Lister Turm GER 2 0 5 2.0 18.0 4.00
32. Angel, Nicolas   1098       2 0 4 2.0 15.0 2.50
33. Balint, Levente   1567   HSK Lister Turm GER 1 0 5 1.0 20.0 0.00