1. Mannschaft

Beschreibung

Nach zwei Top-Saisons mit nur 2 verlorenen Mannschaftpunkten greift unsere Erste mit dem neuen Mannschaftsführer Dennes Abel wieder an. Diese Saison ist die Oberliga durch Aufsteiger Kirchweyhe und MTV Tostedt sehr stark besetzt. Dennoch darf man uns nicht unterschätzen, denn in den vergangenen Oberligaspielzeiten gehörten wir stets zum Favoritenkreis und zeigten starke Leistungen.

Mannschaftsführer: IM Dennes Abel
Liga
Oberliga Nord West
Ergebnisse

6. Runde So. 09.02.2020

  HSK Lister Turm     SK Nordhorn Blanke  
3 IM 2487   Ilja Schneider   ½ : ½   Frank M. Kroeze   2389 IM 1
4 IM 2387   Dr. Stefan Walter   1 : 0   Fabian Stotyn   2202 CM 6
6 FM 2277   Frank Buchenau   ½ : ½   Timo Oehne   2099   7
8   2288   Felix Hampel   1 : 0   Jens Schulz   2195   9
9   2272   Dr. Torben Schulze   1 : 0   Hans Plasman   2043   11
10   2269   Attila Aba Virag   ½ : ½   Ludger Höllmann   2093   13
11 FM 2342   Tobias Vöge   0 : 1   Paul Bierenbroodspot   2104 FM 14
17 FM 2237   Christian Polster   1 : 0   Sophia Brunner   1885   18

5. Runde So. 19.01.2020

  SV Hellern   3 5   HSK Lister Turm  
1 IM 2418   Carsten Lingnau   ½ : ½   Dennes Abel   2462 IM 2
2   2233   Dr. Ingo Gronde   ½ : ½   Dr. Stefan Walter   2387 IM 4
4   2196   Christian Böttcher   1 : 0   Nikolas Nüsken   2311 FM 5
5   2203   Jörg Stock   0 : 1   Frank Buchenau   2277 FM 6
6   2122   Reinhold Happe   0 : 1   Felix Hampel   2288   8
7   2085   Tammo Lewin   1 : 0   Attila Aba Virag   2269   10
9   2161   Wolfgang Andre   0 : 1   Tobias Vöge   2342 FM 11
14   1936   Joachim Rein   0 : 1   Rudi Hörstmann   2222   12

4. Runde So. 08.12.2019

  HSK Lister Turm     SK Lehrte  
2 IM 2463   Dennes Abel   1 : 0   Friedmar Schirm   2270   1
4 IM 2391   Dr. Stefan Walter   ½ : ½   Nico Stelmaszyk   2194   2
6 FM 2264   Frank Buchenau   1 : 0   Christian Hartogh   2075   4
8   2290   Felix Hampel   ½ : ½   Dr. Günther Schrüfer   2207   5
9   2266   Dr. Torben Schulze   1 : 0   Heinrich Bedürftig       6
10   2279   Attila Aba Virag   1 : 0   Marine Zschischang   2092   7
11 FM 2310   Tobias Vöge   1 : 0   Gunnar Zschischang   2094   8
16   2129   Jens Wolter   ½ : ½   Arndt Kohlmann   2025   9

3. Runde So. 24.11.2019

  Hamelner SV   3 5   HSK Lister Turm  
1 FM 2344   Wilfried Bode   ½ : ½   Dennes Abel   2463 IM 2
2 FM 2192   Matthias Tonndorf   ½ : ½   Nikolas Nüsken   2325 FM 5
3   2179   Kai Renner   1 : 0   Frank Buchenau   2264 FM 6
4   2148   Lutz van Son   0 : 1   Felix Hampel   2290   8
5   2038   Dennis Schmidt   0 : 1   Attila Aba Virag   2279   10
6   2082   Yannick Koch   0 : 1   Tobias Vöge   2310 FM 11
7 FM 2236   Adrian David   1 : 0   Martin Hörstmann   2208 FM 13
8   2077   Felix-Hagen Jacobi   0 : 1   Christian Polster   2279 FM 17

2. Runde So. 27.10.2019

  HSK Lister Turm   7 1   SK Union Oldenburg  
2 IM 2473   Dennes Abel   ½ : ½   Dirk Bredemeier   2271 FM 2
3 IM 2494   Ilja Schneider   1 : 0   Max Meessen   2221   3
4 IM 2394   Dr. Stefan Walter   ½ : ½   Berthold Wittje   2223   5
6 FM 2264   Frank Buchenau   1 : 0   Jan Wagner   2184   7
8   2271   Felix Hampel   1 : 0   Marc Schuette   2051 FM 8
11 FM 2288   Tobias Vöge   1 : 0   Hartmut Bürckner   2167   9
15   2159   Moritz Gentemann   1 : 0   Unni Anirudh   2036   12
17 FM 2279   Christian Polster   1 : 0   Maik Schäfer   1757   16

1. Runde So. 29.09.2019

  SF Hannover     HSK Lister Turm  
1   2133   Dennie Ackermann   0 : 1   Dennes Abel   2473 IM 2
2   2264   Jan Pubantz   ½ : ½   Dr. Stefan Walter   2394 IM 4
4   2142   Thomas Kaimer   0 : 1   Frank Buchenau   2264 FM 6
5   2187   Bernd Fritze   0 : 1   Felix Hampel   2271   8
6   2070   Thomas Edel   0 : 1   Rudi Hörstmann   2250   12
7   2110   Andreas Herrmann   1 : 0   Martin Hörstmann   2253 FM 13
10   2068   Dr. Martin Ploog   ½ : ½   Moritz Gentemann   2159   15
13   2024   Jörg Witthaus   ½ : ½   Jens Wolter   2132   16
Tabelle
  Mannschaft 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 Sp MP BP BW
1. SK Kirchweyhe  +      7 8 6 8   7 6 12 42½ 196
2. HSK Lister Turm    +  5 5 7     6 12 34½ 152
3. SV Hellern   3  +  4     5 4 4 6 7 25½ 117½
4. Hamelner SV 3 4  +        4 6 6 23½   97½
5. SK Union Oldenburg 1 1      +    6 6 20   83
6. SK Lehrte 0      +  5   6 6 19   88
7. SK Nordhorn Blanke 2 3   3  +    5   6 4 20   90
8. MTV Tostedt 0   4    +  7   6 3 21½ 103
9. Delmenhorster SK     4   3 1  +  6 3 17½   81½
10. SF Hannover 1 4        +  6 1 16   71½