1. Mannschaft

Beschreibung

Nach einer Top-Saison mit nur 2 verlorenen Mannschaftpunkten greift unsere Erste mit dem neuen Mannschaftsführer Martin Hörstmann wieder an. Diese Saison ist die Oberliga durch Aufsteiger Tostedt und Absteiger Werder Bremen 2 sehr stark besetzt. Dennoch darf man uns nicht unterschätzen, denn in den vergangenen Oberligaspielzeiten gehörten wir stets zum Favoritenkreis und zeigten starke Leistungen.

Mannschaftsführer: FM Martin Hörstmann
Liga
Oberliga Nord West
Ergebnisse

7. Runde So 24.02.2019

  HSK Lister Turm     Hannover 96  
3 FM 2284   Tobias Vöge   ½ : ½   Niels Piepho   2241   4
4 FM 2280   Frank Buchenau   ½ : ½   Christoph Helmer   2149   5
6   2235   Rudi Hörstmann   1 : 0   Daniel Schulz   2076   7
7 FM 2235   Martin Hörstmann   + :   Daniel Alejandro Phunhon Lopez   1938   8
8   2267   Felix Hampel   1 : 0   Dr. Roubik Adibekian   2182   10
10   2284   Attila Aba Virag   ½ : ½   Vladimir Usachyi   2127   11
13   2129   Jens Wolter   + :   Alexander Kiselev   2102   12
16   1996   Uwe Gabriel   1 : 0   Stefan Vu Richter       15

6. Runde So 03.02.2019

  SV Werder Bremen II   5 3   HSK Lister Turm  
2   2380   Spartak Grigorian   1 : 0   Anthony Petkidis   2369   1
3 GM 2541   Jan Werle   1 : 0   Tobias Vöge   2241 FM 3
4 IM 2492   Rolf-Alexander Markgraf   1 : 0   Frank Buchenau   2289 FM 4
5   2281   Nikolas Wachinger   ½ : ½   Christian Polster   2236 FM 5
7 GM 2458   Gennadij Fish   ½ : ½   Rudi Hörstmann   2223   6
8 IM 2414   Gerlef Meins   1 : 0   Martin Hörstmann   2240 FM 7
9 IM 2387   Sven Joachim   0 : 1   Felix Hampel   2245   8
10 IM 2359   Christian Richter   0 : 1   Attila Aba Virag   2276   10

5. Runde So 20.01.2019

  HSK Lister Turm     SF Hannover  
3 FM 2210   Tobias Vöge   1 : 0   Dennie Ackermann   2157   1
4 FM 2298   Frank Buchenau   1 : 0   Bernd Fritze   2216   3
5 FM 2315   Christian Polster   1 : 0   Malte Pawelzik   2136   4
7 FM 2243   Martin Hörstmann   ½ : ½   Thomas Kaimer   2138   5
8   2237   Felix Hampel   1 : 0   Andreas Herrmann   2149   6
10   2271   Attila Aba Virag   1 : 0   Dr. Martin Ploog   2092   7
12   2196   Moritz Gentemann   ½ : ½   Thomas Edel   2075   8
13   2149   Jens Wolter   ½ : ½   Jörg Witthaus   2033   9

4. Runde So 16.12.2018

  Delmenhorster SK   2 6   HSK Lister Turm  
2   2328   Bernd Korsus   ½ : ½   Tobias Vöge   2207 FM 3
3   2261   Daniel Margraf   0 : 1   Frank Buchenau   2289 FM 4
4 FM 2259   David Höffer   0 : 1   Christian Polster   2306 FM 5
7   2035   Kai Uwe Steingräber   0 : 1   Rudi Hörstmann   2218   6
11   1984   Erik Pahl   ½ : ½   Martin Hörstmann   2249 FM 7
13   2019   Tobias Sturm   0 : 1   Felix Hampel   2232   8
14   2021   Theis Pahl   0 : 1   Moritz Gentemann   2190   12
15   2005   Sören Grebener   1 : 0   Stefan Seidler   2083   15

3. Runde So 25.11.2018

  HSK Lister Turm   5 3   SV Hellern  
4 FM 2289   Frank Buchenau   ½ : ½   Carsten Lingnau   2419 IM 1
5 FM 2306   Christian Polster   ½ : ½   Hannes Ewert   2306 FM 2
6   2218   Rudi Hörstmann   0 : 1   Jörg Stock   2201   5
7 FM 2249   Martin Hörstmann   1 : 0   Reinhold Happe   2119   6
8   2232   Felix Hampel   1 : 0   Thorben Weist   2062   7
10   2271   Attila Aba Virag   1 : 0   Tammo Lewin   2065   8
12   2190   Moritz Gentemann   0 : 1   Julian zur Lage   2140   9
13   2149   Jens Wolter   1 : 0   Martin Hart   2070   14

2. Runde So 11.11.2018

  SK Nordhorn Blanke 2 6 HSK Lister Turm  
1 IM Frank M. Kroeze 1 : 0 FM Tobias Vöge 3
4 Simon Elgersma 0 : 1 FM Christian Polster 5
5 FM Rob Bertholee ½ : ½ Rudi Hörstmann 6
6 Hans Plasman 0 : 1 FM Martin Hörstmann 7
7 Timo Oehne 0 : 1 Felix Hampel 8
11 Ludger Höllmann 0 : 1 Attila Aba Virag 10
12 FM Paul Bierenbroodspot 0 : 1 Moritz Gentemann 12
17 Sven ter Stal ½ : ½ Jens Wolter 13

1. Runde So 21.10.2018

  HSK Lister Turm MTV Tostedt  
3 Tobias Vöge 0 : 1 Albert Bokros 3
4 Frank Buchenau ½ : ½ Zoltan Varga 5
5 Christian Polster ½ : ½ Gyula Izsak 6
6 Rudi Hörstmann ½ : ½ Adam Szeberenyi 7
8 Felix Hampel 1 : 0 Dusan Nedic 9
10 Attila Aba Virag 1 : 0 Kevin Högy 10
12 Moritz Gentemann 0 : 1 Mathias Feist 14
13 Jens Wolter 1 : 0 Robin-Kevin Krüger 15
Tabelle
  Mannschaft 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 Sp MP BP BW
1. SV Werder Bremen II  +  5   6   5 7 7 14 44½ 202
2. HSK Lister Turm 3  +  6   5   6 7 12 37½ 157½
3. MTV Tostedt ½  +    6 6 7   7 10 34 164½
4. SK Nordhorn Blanke   2  +  6 5 5   7 8 28½ 125½
5. SK Union Oldenburg 2     2  +  5 6 5 5 7 8 28½ 125
6. SV Hellern   3 3 3  +  4 5   7 5 25 112½
7. Hamelner SV 3   2 2 4  +    5 5 7 5 23½ 101½
8. Delmenhorster SK ½ 2 2 3 3    +    7 4 20½   99
9. SF Hannover 1 1 3   3    +  7 4 19½   72
10. Hannover 96     3 3  +  7 0 18½ 100½