Gerhard-Hayen-Pokal 2023/24

Siebenrundiges Turnier nach Schweizer System. Ebenso wie die Vereinsmeisterschaft als Langpartien gespielt. Bedenkzeit zwei Stunden pro Spieler für die gesamte Partie.

Tabelle

Gerhard-Hayen-Pokal 2023/2024

Rangliste:  Stand nach der 3. Runde 
Rang Teilnehmer G S R V Punk Buchh SoBerg
1. Zeldin,Boris 3 3 0 0 3.0 5.5 5.50
2. Paashaus,Detlef 3 2 1 0 2.5 5.5 4.25
2. Shugar,Sean 3 2 1 0 2.5 5.5 4.25
4. Bykanov,Artem 3 2 1 0 2.5 4.5 3.25
5. Waldmann,Christoph 3 2 1 0 2.5 4.0 3.00
6. Redlich,Bernd 3 2 1 0 2.5 3.5 2.50
7. Peleikis,Horst 3 1 2 0 2.0 5.5 3.25
8. Nonhoff,Marko 3 2 0 1 2.0 5.0 2.50
9. Lütjen,Klaus 3 2 0 1 2.0 5.0 2.00
9. Gans,Torsten 3 2 0 1 2.0 5.0 2.00
11. Hölscher, Fabian 3 1 2 0 2.0 4.5 2.75
12. Müller,Wolfgang 3 2 0 1 2.0 4.5 2.00
13. Pothast,Laurenz 3 1 2 0 2.0 3.0 1.75
14. Maruhn,Sebastian 3 2 0 1 2.0 3.0 0.50
15. Baum,Frank-Christian 3 1 1 1 1.5 6.0 2.50
16. Hellwig,Ralf 3 1 1 1 1.5 5.5 2.00
17. Ripoll,Luis 3 0 3 0 1.5 5.0 2.50
18. Walczak, JD 3 1 1 1 1.5 5.0 1.25
19. Seidler,Stefan 3 1 1 1 1.5 4.5 1.50
19. Nolting,Dennis 2 1 1 0 1.5 4.5 1.50
21. Redondas, Antonio 3 1 1 1 1.5 4.0 1.25
22. Pfuhl,Lars 3 1 1 1 1.5 3.5 1.25
22. Stähly,Basil 3 1 1 1 1.5 3.5 1.25
24. Siegmann,Martina 3 1 1 1 1.5 3.0 1.25
25. Meyer,Thorsten 3 1 0 2 1.0 5.5 1.00
26. Boldt,Felix 3 1 0 2 1.0 5.0 1.50
27. Schneegans,Stephan 3 1 0 2 1.0 5.0 1.00
28. Meier,Kurt 2 1 0 1 1.0 5.0 0.50
29. Bartel,Reinhard 2 1 0 1 1.0 4.5 0.50
29. Letic,Safet 3 1 0 2 1.0 4.5 0.50
29. Bozdagci,Devin 3 1 0 2 1.0 4.5 0.50
32. Will,Thomas 3 1 0 2 1.0 3.5 0.00
33. MacIlquham,Oliver 3 0 1 2 0.5 5.0 0.75
34. Manicke,Klaus-Dieter 2 0 1 1 0.5 4.5 0.25
34. Richter,Gert 3 0 1 2 0.5 4.5 0.25
36. Balint, Levente 3 0 1 2 0.5 4.0 0.50
37. Ellinger,Peter 3 0 1 2 0.5 3.5 0.25
38. Polischuk,Alexander 3 0 0 3 0.0 5.5 0.00
39. Baar,Clemens 2 0 0 2 0.0 4.5 0.00
 

 

 

 

Aktuelle Ergebnisse
Paarungsliste der 4. Runde  
Tisc TNr Teilnehmer Punk - TNr Teilnehmer Punk Ergebni
1 3. Paashaus,Detlef (2½) - 19. Zeldin,Boris (3) ½-½ 
2 8. Bykanov,Artem (2½) - 9. Redlich,Bernd (2½) 0 - 1 
3 10. Waldmann,Christoph (2½) - 37. Shugar,Sean (2½)  - 
4 1. Nonhoff,Marko (2) - 11. Müller,Wolfgang (2) 0 - 1 
5 5. Lütjen,Klaus (2) - 13. Pothast,Laurenz (2)  - 
6 6. Gans,Torsten (2) - 14. Nolting,Dennis (2) 1 - 0 
7 20. Maruhn,Sebastian (2) - 7. Peleikis,Horst (2) ½-½ 
8 34. Hölscher, Fabian (2) - 4. Hellwig,Ralf (1½) 0 - 1 
9 2. Seidler,Stefan (1½) - 22. Pfuhl,Lars (1½)  ½-½ 
10 24. Stähly,Basil (1½) - 12. Meier,Kurt (1½)  ½-½ 
11 16. Siegmann,Martina (1½) - 39. Redondas, Antonio (1½)  0 - 1
12 25. Bartel,Reinhard (1½) - 17. Ripoll,Luis (1½) ½-½ 
13 38. Walczak, JD (1½) - 15. Schneegans,Stephan (1) 0 - 1 
14 28. Manicke,Klaus-Dieter (1) - 32. Letic,Safet (1) 0 - 1 
15 29. Will,Thomas (1) - 35. Boldt,Felix (1) 0 - 1 
16 31. Meyer,Thorsten (1) - 36. Bozdagci,Devin (1)  - 
17 18. Ellinger,Peter (½) - 33. MacIlquham,Oliver (½) 1 - 0 
18 30. Richter,Gert (½) - 23. Balint, Levente (½) 0 - 1 
19 27. Polischuk,Alexander (0) - 40. spielfrei (0) + - -
 
 

 

 

Paarungen / Spielplan
Tisch TNr Teilnehmer Punkte - TNr Teilnehmer Punkte Ergebnis
Paarungsliste der 1. Runde
1 1. Nonhoff (0) - 22. Pfuhl, Lars (0) 1 - 0
2 23. Balint, Levente (0) - 2. Seidler, Stefan (0) 0 - 1
3 3. Paashaus, Detlef (0) - 24. Stähly, Basil (0) 1 - 0
4 25. Bartel, Reinhard (0) - 5. Lütjen, Klaus (0) 0 - 1
5 7. Peleikis, Horst (0) - 26. Baum, Frank-Christian (0) ½-½
6 27. Polischuk, Alexander (0) - 8. Bykanov, Artem (0) 0 - 1
7 9. Redlich, Bernd (0) - 29. Will, Thomas (0) 1 - 0
8 30. Richter, Gert (0) - 10. Waldmann, Christoph (0) 0 - 1
9 11. Müller, Wolfgang (0) - 32. Letic, Safet (0) 1 - 0
10 33. MacIlquham, Oliver (0) - 12. Meier, Kurt (0) 0 - 1
11 13. Pothast, Laurenz (0) - 36. Bozdagci, Devin (0) 1 - 0
12 35. Boldt, Felix (0) - 16. Siegmann, Martina (0) 1 - 0
13 17. Ripoll, Luis (0) - 34. Hölscher, Fabian (0) ½-½
14 39. Redondas, Antonio (0) - 18. Ellinger, Peter (0) 1 - 0
15 19. Zeldin, Boris (0) - 38. Walczak, JD (0) 1 - 0
16 37. Shugar, Sean (0) - 20. Maruhn, Sebastian (0) 1 - 0
17 15. Schneegans, Stephan (0) - 6. Gans, Torsten (0) 0 - 1
18 21. Baar, Clemens (0) - 4. Hellwig, Ralf (0) - : +
19 14. Nolting, Dennis (0) - 28. Manicke, Klaus-Dieter (0)  
20 31. Meyer, Thorsten (0) - 40. spielfrei (0) + : -
Paarungsliste der 2. Runde  
Tisch TNr Teilnehmer Punkte - TNr Teilnehmer Punkte Ergebnis
1 10. Waldmann,Christoph (1) - 1. Nonhoff (1)  1 - 0
2 2. Seidler,Stefan (1) - 11. Müller,Wolfgang (1)  0 - 1
3 12. Meier,Kurt (1) - 3. Paashaus,Detlef (1)  - : +
4 4. Hellwig,Ralf (1) - 13. Pothast,Laurenz (1) ½ - ½
5 5. Lütjen,Klaus (1) - 19. Zeldin,Boris (1) 0 - 1
6 6. Gans,Torsten (1) - 35. Boldt,Felix (1) 1 - 0 
7 8. Bykanov,Artem (1) - 37. Shugar,Sean (1) ½ -½ 
8 31. Meyer,Thorsten (1) - 9. Redlich,Bernd (1) 0 - 1
9 26. Baum,Frank-Christian (½) - 39. Redondas, Antonio (1) 1 - 0
10 28. Manicke,Klaus-Dieter (½) - 7. Peleikis,Horst (½) 0 - 1
11 34. Hölscher, Fabian (½) - 14. Nolting,Dennis (½) ½ - ½
12 16. Siegmann,Martina (0) - 17. Ripoll,Luis (½) ½ - ½
13 29. Will,Thomas (0) - 15. Schneegans,Stephan (0) 0 - 1
14 18. Ellinger,Peter (0) - 25. Bartel,Reinhard (0) 0 - 1
15 20. Maruhn,Sebastian (0) - 27. Polischuk,Alexander (0) 1 - 0
16 36. Bozdagci,Devin (0) - 21. Baar,Clemens (0) + : - 
17 22. Pfuhl,Lars (0) - 30. Richter,Gert (0) 1 - 0
18 38. Walczak, JD (0) - 23. Balint, Levente (0) 1 - 0
19 24. Stähly,Basil (0) - 33. MacIlquham,Oliver (0) ½ - ½
20 32. Letic,Safet (0) - 40. spielfrei (0) + - -
Paarungsliste der 3. Runde  
Tisc TNr Teilnehmer Punk - TNr Teilnehmer Punk Ergebni
1 9. Redlich,Bernd (2) - 3. Paashaus,Detlef (2) ½ - ½
2 19. Zeldin,Boris (2) - 6. Gans,Torsten (2) 1 - 0
3 7. Peleikis,Horst (1½) - 10. Waldmann,Christoph (2)  ½-½ 
4 13. Pothast,Laurenz (1½) - 2. Seidler,Stefan (1½) ½ - ½
5 37. Shugar,Sean (1½) - 4. Hellwig,Ralf (1½) 1 - 0
6 11. Müller,Wolfgang (1½) - 8. Bykanov,Artem (1½) 0 - 1
7 1. Nonhoff,Marko (1) - 26. Baum,Frank-Christian (1½)  +:- 
8 32. Letic,Safet (1) - 5. Lütjen,Klaus (1) 0 - 1
9 12. Meier,Kurt (1) - 25. Bartel,Reinhard (1)  - 
10 14. Nolting,Dennis (1) - 31. Meyer,Thorsten (1) 1 - 0
11 15. Schneegans,Stephan (1) - 34. Hölscher, Fabian (1) 0 - 1
12 17. Ripoll,Luis (1) - 38. Walczak, JD (1) ½ - ½
13 36. Bozdagci,Devin (1) - 20. Maruhn,Sebastian (1) 0 - 1
14 39. Redondas, Antonio (1) - 22. Pfuhl,Lars (1) ½ - ½
15 35. Boldt,Felix (1) - 24. Stähly,Basil (½) 0 - 1
16 33. MacIlquham,Oliver (½) - 16. Siegmann,Martina (½) 0 - 1
17 23. Balint, Levente (0) - 28. Manicke,Klaus-Dieter (½) ½ - ½
18 30. Richter,Gert (0) - 18. Ellinger,Peter (0) ½ - ½
19 27. Polischuk,Alexander (0) - 29. Will,Thomas (0)  0 - 1 
Paarungsliste der 4. Runde  
Tisc TNr Teilnehmer Punk - TNr Teilnehmer Punk Ergebni
1 3. Paashaus,Detlef (2½) - 19. Zeldin,Boris (3)  ½-½ 
2 8. Bykanov,Artem (2½) - 9. Redlich,Bernd (2½) 0 - 1
3 10. Waldmann,Christoph (2½) - 37. Shugar,Sean (2½)  - 
4 1. Nonhoff,Marko (2) - 11. Müller,Wolfgang (2) 0 - 1
5 5. Lütjen,Klaus (2) - 13. Pothast,Laurenz (2)  - 
6 6. Gans,Torsten (2) - 14. Nolting,Dennis (2) 1 - 0
7 20. Maruhn,Sebastian (2) - 7. Peleikis,Horst (2) ½-½ 
8 34. Hölscher, Fabian (2) - 4. Hellwig,Ralf (1½) 0 - 1
9 2. Seidler,Stefan (1½) - 22. Pfuhl,Lars (1½) ½-½ 
10 24. Stähly,Basil (1½) - 12. Meier,Kurt (1½) ½-½ 
11 16. Siegmann,Martina (1½) - 39. Redondas, Antonio (1½) 0 - 1
12 25. Bartel,Reinhard (1½) - 17. Ripoll,Luis (1½) ½-½ 
13 38. Walczak, JD (1½) - 15. Schneegans,Stephan (1) 0 - 1
14 28. Manicke,Klaus-Dieter (1) - 32. Letic,Safet (1) 0 - 1
15 29. Will,Thomas (1) - 35. Boldt,Felix (1) 0 - 1
16 31. Meyer,Thorsten (1) - 36. Bozdagci,Devin (1)  - 
17 18. Ellinger,Peter (½) - 33. MacIlquham,Oliver (½) 1 - 0
18 30. Richter,Gert (½) - 23. Balint, Levente (½) 0 - 1
19 27. Polischuk,Alexander (0) - 40. spielfrei (0) + - -