Thema-Turnier

Im Thematurnier wird eine Stellung vorgegeben, von der aus in Schnellschachpartien weitergespielt wird. Manchmal sind nur die ersten drei Züge vorgegeben, manchmal ist es eine schon etwas fortgeschrittenere Stellung. Im besten Falle hat man bei jeder Turnier die Tücken der Stellung etwas besser durchschaut und einen echten Trainingseffekt. Wir spielen wie beim Schnellschach in einem siebenrundingen Schweizer System. Mindestens ein Thematurnier findet im allgemeinen im Sommer statt, weiter Turniere passen manchmal gut in den Jahresverlauf.

Gäste sind auch hier willkommen.

Beim Thematurnier am 23.8.19 war ein Königsgambit vorgegeben:

1. e2–e4 e7–e5
2. f2–f4 e5xf4
3. Lg1–c4 Dd8–h4+

4. Ke1-f1

... und Schwarz war am Zug. Den Sieg holte sich Andreas Rosemeyer punktgleich vor Seyran Khodjabgyan, herzlichen Glückwunsch!

Fortschrittstabelle:  Stand nach der 7. Runde   (nach Rangliste)
Nr. Teilnehmer ELO NWZ 1 2 3 4 5 6 7 Punkte Buchh SoBerg
1. Rosemeyer   2029 13s1 7w1 4s1 5w1 8s1 2w0 3s½ 5.5 30.5 22.50
2. Khodjabagyan   2004 10w1 5s0 13w1 3s1 6w½ 1s1 7w1 5.5 29.0 23.00
3. Seidler   1948 9s1 11w1 5s½ 2w0 7s1 6w1 1w½ 5.0 29.5 19.25
4. Kunisch   1910 12w1 15s1 1w0 6s0 5w1 8s1 13w1 5.0 26.5 17.00
5. Ripoll   1700 16s1 2w1 3w½ 1s0 4s0 11w1 6s½ 4.0 30.5 15.50
6. Peleikis   1850 11s0 16w1 9s1 4w1 2s½ 3s0 5w½ 4.0 28.5 15.75
7. Müller   1759 17w1 1s0 14w1 15s1 3w0 12s1 2s0 4.0 26.5 10.50
8. Schneegans   1695 14w0 12s1 10w1 17s1 1w0 4w0 11s1 4.0 24.5 11.00
9. Wendland   1569 3w0 17s1 6w0 14s0 10w½ 18s1 12w1 3.5 20.0 6.25
10. Hampe   1597 2s0 18w1 8s0 11w0 9s½ 17w1 16s1 3.5 20.0 5.75
11. Bartel   1442 6w1 3s0 15w0 10s1 14w1 5s0 8w0 3.0 26.5 10.50
12. Kostka   1465 4s0 8w0 16s1 13s1 15w1 7w0 9s0 3.0 25.0 8.50
13. Fritsch   1611 1w0 14s1 2s0 12w0 18w1 15s1 4s0 3.0 25.0 6.00
14. Leinberger     8s1 13w0 7s0 9w1 11s0 16w0 18w1 3.0 20.0 7.50
15. Hellwege   1680 18s1 4w0 11s1 7w0 12s0 13w0 17s1 3.0 19.5 4.50
16. Blankenheim   946 5w0 6s0 12w0 18s1 17w½ 14s1 10w0 2.5 19.0 3.75
17. Neumann   1330 7s0 9w0 18s1 8w0 16s½ 10s0 15w0 1.5 20.5 1.25
18. Ticona     15w0 10s0 17w0 16w0 13s0 9w0 14s0 0.0 20.0 0.00

 

Beim Thematurnier davor am 26.7.19 war die schwedische Variante der Tarrasch-Verteidigung vorgegeben:

1. d2–d4 d7–d5
2. c2–c4 e7–e6
3. Sb1–c3 c7–c5

4. c4xd5 e6xd5
5. Sg1–f3 Sb8–c6
6. g2–g3 c5–c4

Den Sieg räumte der Turnierleiter Klaus Lütjen selbst ab, herzlichen Glückwunsch!

Fortschrittstabelle:  Stand nach der 7. Runde   (nach Rangliste)
Nr. Teilnehmer ELO NWZ 1 2 3 4 5 6 7 Punkte Buchh SoBerg
1. Lütjen,Klaus 1939 1819 15s1 10w1 4s0 7s1 11w1 2w1 3s½ 5.5 27.0 20.25
2. Khodjabagyan,Seyr 2089 1990 5w1 11s1 8w1 4s½ 3w½ 1s0 7w1 5.0 30.5 20.50
3. Seidler,Stefan 2083 1953 13s1 4w0 12s1 8w1 2s½ 6w½ 1w½ 4.5 29.5 17.50
4. Ripoll,Luis 1865 1692 18w1 3s1 1w1 2w½ 5s½ 7s½ 6w0 4.5 29.0 17.75
5. Hampe,Werner 1773 1618 2s0 17w1 11w½ 9s1 4w½ 12s1 10w½ 4.5 25.0 14.25
6. Kunisch,Wulf-Wern 1944 1895 8w0 18s1 7w0 15s1 9w1 3s½ 4s1 4.5 24.0 13.75
7. Wendland,Gerd 1788 1626 14s1 12w½ 6s1 1w0 13s1 4w½ 2s0 4.0 28.5 14.25
8. Maruhn,Sebastian 1585 1594 6s1 13w1 2s0 3s0 10w½ 11s1 12w½ 4.0 27.0 14.25
9. Bartel,Reinhard 1549 1511 12s0 14w1 10s1 5w0 6s0 13w1 16s1 4.0 23.5 11.50
10. Westlund,Tim 1620   16w1 1s0 9w0 17s½ 8s½ 14w1 5s½ 3.5 24.5 10.00
11. Müller,Wolfgang   1712 17s1 2w0 5s½ 12w1 1s0 8w0 18s1 3.5 24.5 7.75
12. Schneegans,Stepha   1794 9w1 7s½ 3w0 11s0 17w1 5w0 8s½ 3.0 26.0 9.50
13. Fritsch,Jürgen,Dr 1750 1611 3w0 8s0 18w1 16s1 7w0 9s0 15w1 3.0 21.5 5.00
14. Meyer,Thorsten   1228 7w0 9s0 15s0 18w1 16w1 10s0 17s1 3.0 18.0 4.50
15. Vogel,Peter.   1533 1w0 16s0 14w1 6w0 18s0 17w1 13s0 2.0 20.5 4.50
16. Holl,Sven   849 10s0 15w1 17s0 13w0 14s0 18w1 9w0 2.0 18.0 3.00
17. Neumann,Bernd 1345   11w0 5s0 16w1 10w½ 12s0 15s0 14w0 1.5 21.5 3.75
18. MacIlquham,Oliver   1276 4s0 6w0 13s0 14s0 15w1 16s0 11w0 1.0 22.5 2.00

Beim davorigen Thematurnier am 26.10.18 war eine geschlossene Katalanische Eröffnung vorgegeben:

1. d4 Sf6
2. c4 e6
3. Sf3 d5
4. g3 Le7
5. Lg2 O-O
6. O-O
und Schwarz war zu Beginn am Zug.

Herzlichen Glückwunsch Seyran Khodjabagyan zum Turniersieg!

Nr. Teilnehmer 1 2 3 4 5 6 7 Punkte Buchh SoBerg Niveau Leistung
1. Khodjabagyan,Seyran 8w1 12s1 2w1 11s1 10w1 4s1 3w½ 6,5 27,0 24,75 1808 2230
2. Vöge,Tobias 14s1 3w1 1s0 5w1 11s1 10s1 4w1 6,0 27,0 20,50 1802 2111
3. Seidler,Stefan 9s1 2s0 12w1 4s0 6w1 11w1 1s½ 4,5 30,0 16,75 1858 1960
4. Liebendörfer,Michael 10s0 9w1 14s1 3w1 5s1 1w0 2s0 4,0 29,5 14,00 1842 1892
5. Peleikis,Horst 12w0 7s1 13w1 2s0 4w0 8s1 10w1 4,0 26,0 13,00 1749 1799
6. Schneegans,Stephan 13w0 8s1 10w0 12s1 3s0 14w1 11s1 4,0 21,5 11,50 1705 1755
7. Wendland,Gerd 15s½ 5w0 8s½ 9w½ 14s½ 16w1 12s1 4,0 18,5 9,00 1657 1707
8. Müller,Wolfgang 1s0 6w0 7w½ 16s1 15s1 5w0 13w1 3,5 23,5 7,00 1715 1715
9. Ripoll,Luis 3w0 4s0 16w1 7s½ 13w0 15w1 14s1 3,5 19,5 6,50 1688 1688
10. Bartel,Reinhard 4w1 11s0 6s1 15w1 1s0 2w0 5s0 3,0 29,5 10,00 1871 1821
11. Kunisch,Wulf-Werner 16s1 10w1 15s1 1w0 2w0 3s0 6w0 3,0 26,5 5,50 1785 1735
12. Moseler,Thomas 5s1 1w0 3s0 6w0 16w1 13s1 7w0 3,0 26,0 7,00 1758 1708
13. Lachnit-Winter,Georg 6s1 15w0 5s0 14w½ 9s1 12w0 8s0 2,5 22,0 8,50 1703 1601
14. Hellwege,Werner 2w0 16s1 4w0 13s½ 7w½ 6s0 9w0 2,0 24,5 3,75 1763 1605
15. Hampe,Werner 7w½ 13s1 11w0 10s0 8w0 9s0 16s½ 2,0 20,0 4,75 1666 1508
16. Letic,Safet 11w0 14w0 9s0 8w0 12s0 7s0 15w½ 0,5 21,0 1,00 1717 1295