2. Mannschaft

Beschreibung

Das Team gehörte in den beiden vergangenen Spielzeiten zu den dominierenden Teams der Verbandsliga Süd. Nur sehr knapp wurde jeweils der Aufstieg in die Landesliga verpasst. Nachdem sich das Team nochmals verstärken konnte, spricht einiges dafür, dass der Schritt dieses Jahr gelingen kann.

Mannschaftsführer: Wulf-Werner Kunisch
Liga
Verbandsliga Süd
Ergebnisse

9. Spieltag - 15.04.2018

ST Langenhagen 2 : 6 HSK Lister Turm 2
1  Lehmann, Michael (2152) 0 : 1 (2148) Juhnke, Jürgen  1
2  Hofmann, Oliver (1959) 0 : 1 (2076) Cordes, Klaus  2
3  Grohmann, Bernd (1993) 0 : 1 (2025) Topp, Michael  3
5  Wittur, Helge (1855) 0 : 1 (2140) FM Behrens, Harald  6
6  Backhaus, Manfred (1898) ½ : ½ (2041) Khodjabagyan, Seyran  7
7  Klingebiel, Olaf (1858) 1 : 0 (1919) Kunisch, Wulf-Werner  8
8  Scheer, Herbert (1887) 0 : 1 (1885) Seidler, Stefan  9
9  Ahlvers, Carsten (1806) ½ : ½ (1889) Hellwig, Ralf  10

 

8. Spieltag - 11.03.2018

HSK Lister Turm 2 : SK Lehrte 2
1  Juhnke, Jürgen (2148) + : - (1935) Diederichs, Luise  1
2  Cordes, Klaus (2076) ½ : ½ (1954) Tenninger, Marc  3
4  Spenner, Frank (2050) ½ : ½ (1930) Stelmaszyk, Nico  4
5  Treiber, Burkhard (2049) ½ : ½ (1974) Schlobohm, Dorothee  7
6  FM Behrens, Harald (2140) 1 : 0 (1771) Klein, Florian  8
8  Kunisch, Wulf-Werner (1919) 0 : 1 (1731) Behn, Cord  11
9  Seidler, Stefan (1885) 1 : 0 (1786) Heise, Thomas  16
10  Hellwig, Ralf (1889) 1 : 0 (1865) Schau, Helmut  20

 

7. Spieltag - 25.02.2018

SC Uetze-Hänigsen 2 : 6 HSK Lister Turm 2
2  Dr. Dämmig, Matthias (2040) 0 : 1 (2148) Juhnke, Jürgen  1
3  Mattern, Michael (1896) 1 : 0 (2076) Cordes, Klaus  2
4  Kubicki, Ulrich (1893) 0 : 1 (2025) Topp, Michael  3
5  Wöhler, Kai (1818) ½ : ½ (2050) Spenner, Frank  4
7  Bublitz, Jürgen (1784) ½ : ½ (2041) Khodjabagyan, Seyran  7
8  Hoppenstedt, Dieter (1653) 0 : 1 (1919) Kunisch, Wulf-Werner  8
9  Pern, Jannik (1609) 0 : 1 (1885) Seidler, Stefan  9
10  Bode, Jürgen (1660) - : + (1889) Hellwig, Ralf  10

 

6. Spieltag - 04.02.2018 

HSK Lister Turm 2 : SV Laatzen
1  Juhnke, Jürgen (2148) ½ : ½ (2062) Reuker, Matthias  1
2  Cordes, Klaus (2076) 0 : 1 (2042) Celik, Abdullah  2
3  Topp, Michael (2025) 0 : 1 (2072) Kiesel, Harald  3
4  Spenner, Frank (2050) 1 : 0 (1892) Fabregas, Oliver  5
5  Treiber, Burkhard (2049) ½ : ½ (1870) Kiesel, Lucas  6
6  FM Behrens, Harald (2140) 1 : 0 (1882) Cablitz, Hans-Joachim  7
7  Khodjabagyan, Seyran (2041) 1 : 0 (1870) Schönfeld, Dietmar  8
8  Kunisch, Wulf-Werner (1919) ½ : ½ (1980) Ehlert, Horst  9

 

5. Spieltag - 21.01.2018

SD Isernhagen 5 : 3 HSK Lister Turm 2
1  Loßin, Sven-Hendrik (2101) 1 : 0 (2148) Juhnke, Jürgen  1
2  Hachtmann, Christian (2049) 0 : 1 (2076) Cordes, Klaus  2
3  Eilert, Marius (2023) 1 : 0 (2025) Topp, Michael  3
4  Essmann, Julian (1978) 0 : 1 (2140) FM Behrens, Harald  6
5  Dr. Zoch, Werner (1834) 0 : 1 (2041) Khodjabagyan, Seyran  7
6  Loeper, Detlef (1811) 1 : 0 (1919) Kunisch, Wulf-Werner  8
7  Reinecke, Jürgen (1771) 1 : 0 (1885) Seidler, Stefan  9
8  Prüßner, Randolf (1761) + : - (1889) Hellwig, Ralf  10

 

4. Spieltag - 10.12.2017

Barsinghausen 2 : 6 HSK Lister Turm 2
2  Amrhein, Thorsten (1983) 0 : 1 (2116) Cordes, Klaus  2
3  Serreck, Uwe (1942) 0 : 1 (2025) Topp, Michael  3
4  Hilker, Björn (1961) ½ : ½ (2049) Treiber, Burkhard  5
5  Eike, Detlef (1941) 0 : 1 (2140) FM Behrens, Harald  6
6  Gramenz, Jens (1833) 0 : 1 (1885) Seidler, Stefan  9
7  Gehrke, Mathias (1691) 0 : 1 (1889) Hellwig, Ralf  10
8  Albert, Gerhard (1756) ½ : ½ (1830) Gans, Torsten  11
13  Harenkamp, Leandro Leonardo (1546) 1 : 0 (1692) Ripoll, Luis  13

 

3. Spieltag - 26.11.2017

HSK Lister Turm 2 6 : 2 SF Hannover 2
1  Juhnke, Jürgen (2125) 1 : 0 (2112) Kölle, Arthur  1
2  Cordes, Klaus (2116) ½ : ½ (1924) Gabriel, Uwe  4
3  Topp, Michael (2025) 1 : 0 (1978) Witthaus, Jörg  5
4  Spenner, Frank (2050) ½ : ½ (1958) Streich, Gerhard  6
6  FM Behrens, Harald (2140) ½ : ½ (1929) Garthof, Günther  7
7  Khodjabagyan, Seyran (2030) ½ : ½ (1849) Kwiotek, Willi  9
8  Kunisch, Wulf-Werner (1902) 1 : 0 (1828) Reschke, Jürgen  10
10  Hellwig, Ralf (1895) 1 : 0 (1627) Dr. Wolf, Ulrich  12
     

 

2. Spieltag - 12.11.2017

HSK Lister Turm 3 2 : 6 HSK Lister Turm 2
1  Aghaalitari, Amir (1919) 0 : 1 (2125) Juhnke, Jürgen  1
2  Wall, Max (1886) 0 : 1 (2116) Cordes, Klaus  2
3  Peleikis, Horst (1832) 0 : 1 (2025) Topp, Michael  3
5  Waldmann, Christoph (1865) 0 : 1 (2050) Spenner, Frank  4
6  Lütjen, Klaus (1851) 0 : 1 (2049) Treiber, Burkhard  5
9  Schneegans, Stephan (1724) ½ : ½ (2030) Khodjabagyan, Seyran  7
10  Liebendörfer, Michael (1747) ½ : ½ (1902) Kunisch, Wulf-Werner  8
15  Redlich, Bernd (1862) 1 : 0 (1899) Seidler, Stefan  9

 

1. Spieltag - 22.10.2017

HSK Lister Turm 2 : SG WB Eilenriede
1  Juhnke, Jürgen (2125) ½ : ½ (2010) Kleinschroth, Roland  1
2  Cordes, Klaus (2116) ½ : ½ (1960) Obert, Fritz-Günter  2
3  Topp, Michael (2025) 1 : 0 (1958) Schmidt, Oliver  3
5  Treiber, Burkhard (2049) ½ : ½ (1891) Gründer, Michael  4
6  FM Behrens, Harald (2140) 1 : 0 (1798) Schatzke, Peter  7
7  Khodjabagyan, Seyran (2030) 0 : 1 (1815) Moallim, Oweis  8
8  Kunisch, Wulf-Werner (1902) 1 : 0 (1738) Dr. Paetsch, Hanno  9
10  Hellwig, Ralf (1895) 1 : 0 (1550) Flörchinger, Ludolf  16
Tabelle
  Mannschaft 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 MP BP
1. HSK Lister Turm 2 xxx 6 3 6 6 6 6 16 48½
2. SK Lehrte 2 xxx 4 6 11 39½
3. ST Langenhagen 2 xxx 3 4 5 3 6 11 37½
4. SD Isernhagen 5 5 xxx 5 5 3 10 36
5. HSK Lister Turm 3 2 4 4 xxx 5 3 4 9 35½
6. SV Laatzen 3 3 xxx 6 4 4 8 37
7. Barsinghausen 2 5 3 5 2 xxx 4 4 8 35
8. SF Hannover 2 2 4 4 xxx 5 8 33½
9. SC Uetze-Hänigsen 2 2 2 3 4 4 xxx 6 28½
10. SG WB Eilenriede 5 4 3 xxx 3 29